Философия

А почему Дарвин не написал об эволюции Духа?

*&
*>Цинурик <*
наверное потому, что он в "происхождении видов" поддерживал теологический ракурс, и считал что бог абсолютен, и там нечему эволюционировать, в отличии от тварного мира
Анжелика Петрунина
Лучший ответ
Ученый потому что. Глупостями не занимался.
Дмитрий Крылов
Не успел
Петр Вязовик
потому, что разум у него был обезьяний.
потому что был ученым, а не церковником, и даже не философом.
Yura Kuloyan
Александр Оськин вообще-то он имел священый сан .. тоесть, грубо говоря был попом )))
кроме того, он ОТКАЗАЛСЯ быть ученым, и ушел с медицинского факультета, не принимая тех методов которые там использовались для познания.
Эволюция обезьянского духа! Круто!
Во мне всегда сидела эта мысль. . Вы ее озвучили-спасибо!
Развитие плоти-этим так занялись самозабвенно. . Поэтому и пожинаем упадок всего, что возможно.
Ким Павел
Потому что нет никакого духа и никогда не было.
Дух, это статика Вселенной, а статика не может эволюционировать, по определению, в отличие от физического мира, который есть динамика . Если Дух рассматривать как термин, с вполне конкретным содержанием, то мы увязним в аспектах его применения из - за огромного многообразия физического мира в котором дух не может не присутствовать, исходя из общепризнанного принципа единства всего со всем .Для человеческой жизни, в её повседневности, ценность представляет не сам дух, а производное от него понятие ДУХОВНОСТЬ . Конечно, и это понятие, как и многие другие, слабо поддающиеся рациональному объяснению, грешит тем, что в него, кому ни лень, вкладывают какой угодно смысл, однако есть одна формулеровка, которая более всех удовлетворяет как науку, так и религию вместе с мистикой . Есть смысл её привести, возможно кто - то захочет на это ориентироваться :
Духовность - это способность человека воспринимать и продуцировать неоспоримые ценности не имеющие материального содержания, как то красота, божественность, любовь и человечность, нематериальным органом восприятия духовного мира, которым, на уровне метафоры, принято считать сердце . Это человек должон эволюционировать под мир духовный, но никак не наоборот . Вот в качестве примера, что мы имеем : Красота, ка духовная ценность не может быть отдельно от божественности, любви и человечности, однако большинство людей видят не красоту, а красивость, на уровне энергоинформационного содержания - типа что это и какую эмоцию оно вызывает, то есть реализует обычную ментально - эмоциональную реакцию, как обычный биологический объект с паспортом и дипломом об образовании, вот в этом то и вся проблема зволюции человека - съэволюционировать до видения сердцем (духовным зрением ) а не только глазами .
В носе не кругло было.
Талгат Наренов
Его видимо интересовали исключительно внешне-временные различия.
Валентина Ку
Наверно не знал о Теории Информации)) ) и об Энтропии.