Философия

Ученые доказали наличие у человека души, теперь вопрос, что вы будете делать после смерти, и не надоест ли вам вечнаяжизнь

?
По учению святых отцов, сладость рая заключается не во внешнем великолепии и оформлении рая, а в переживаниях души: внешняя красота только дополняет внутреннее блаженство - создавая гармонию внешнего и внутреннего.

Как пишет архиепископ Иоанн: "Рай начинается уже в этом мире. Все ученики Господа всех времен и народов свидетельствуют, что рай для человека, устремленного к небесной правде, начинается уже здесь на земле.

Ад, как рай, есть лишь внутреннее состояние души, которое и делается внешней обстановкой там, где нет разницы между внутренним и внешним, т. е. в жизни будущего века".

Как говорил старец Парфений Киевский: "Подобно небесному и на земле есть рай, есть и ад, только невидимые, так как и Бог на небеси, Он же и на земле; только здесь все невидимо, а там все видимо, - и Бог, и рай, и ад".

Отцы Церкви вообще представляют себе жизнь человека непрестающим развитием, которое начинается здесь, на земле, и продолжается за гробом.

Поэтому не нужно думать, что в Царстве Небесном состояние душ остается уже неизменным, и не будет идти дальнейшего совершенствования.

Старец Варсонофий из Оптиной пустыни высказывал такие мысли об этом: "Бога познавать могут люди по мере того, как будут совершенствоваться еще здесь на земле, но главным образом, в будущей жизни. На небе все бесплотные блаженные души все время совершенствуются, подражая низшие высшим".
Марина Петрова /тихова
Лучший ответ
Ольга Аносова Они-что там были?писатели млин!
Влад Дзекановский царствие небесное возможно на луне, туда берут лучших из нас по порядочности, а экзамены на порядочность надо сдавать ежедневно и не одну жизнь.
Вопрос (раз теперь вы в курсе науки) : ЧТО ТАКОЕ ДУША? Напишите, пожалуйста, по-научному.
Андрей Просто Это энергитическая оболочка,напоминает радио волны которые не видно.
конечная цель реинкарнации - вечная жизнь в царстве небесном, там надо работать без принуждения.
Igor Pitelguzov
Aranid ... вот ты и ренкарнируйся а я пойду в рай
там нет такого отягощённого чувства времени.
Николай Акулин
Вечность души тоже доказали?
Алексей Ларин
какие же учённые это докозали? ещё о переселений душ может докажут. переселение душ будет возможным когда научатса пересаживать мозги. и где же душа, просто флэшка.
Дмитров Мро 9 Дм
Мне пофигу, я в реинкарнацию верю.
Igor Pitelguzov конечная цель реинкарнации - вечная жизнь в царстве небесном, там надо работать без принуждения.
Есть вещи, неподвластные времени.
Смерть - не жизнь, с ней не поспоришь и не договоришься.
однако ж надо было со ссылкой про душу-то
Мне на Земле уже надоело просто ужасно, а там будет чем заняться
найти свою изначальную точку и куча друзей плюс дальнейшее развитие
и совершенствование уже за пределами этой системы и планеты тоже.