Философия

Подобие Божье для человека - право, обязанность, стимул, маяк?... Что?...

Олег Стрела
По-моему, это величайшая вершина, доступная человеку для покорения. Стать подобным Богу мы можем только в одном - в способности творить и оценивать свои творения. Именно творчество сохраняет свою актуальность тысячелетиями и этим в наибольшей степени влияет на человечество. Александр Македонский сотрясал Азию в то самое время, когда Леохар создавал Аполлона Бельведерского и в то время казалось, что эти события несопоставимы по масштабу. Но что осталось от всех жизненных дел Александра, кроме названия города в Египте? А дело рук скульптора находит отклик в сердце любого человека и в наше время.
Только через акт творения человек приобретает бессмертие, а оценивая творчество другого - приобщается к его бессмертию. Мы были созданы для того, чтобы быть со-творцами Земли, внося в её гармоничное устройство свою неповторимую и бесценную ноту.
Виктор Мальков
Лучший ответ
"После смерти А. Эйнштейн попадает к богу. Тот и говорит: -За такую насыщенную жизнь, просите, чего хотите. Альберт просит вывести на доске универсальную формулу создания всего сущего.
Бог выводит мелом, исписал 3-ю доску, как Эйнштейн испуганно прерывает его: -боже! У вас же ошибка !! -Да знаю, -досадливо отмахивается господь и пишет дальше. "
Изначально, от рождения то есть, - это СОСТОЯНИЕ. Ну а дальше.. . общество со своими концепциями и верованиями это состояние, так сказать, "преобразует". В те самые право, обязанность, стимул, маяк....
Это и камень преткновения, и камень соблазна!
Мысль.
"Образ человека творится энергией человечества. " (Агни Йога)

подобие Божие - означает: в том же духе, на тех же принципах жизни.
образ Божий - означает: по тому же символу узора духа - форме.

образ и подобие Божие - единый принцип и форма жизни. это закон (пространства в мире Нашем, закон мироздания).
Юрий Тарасов
Эталон.
надежда
факт. Если говорить не о душе\личности, а о духе, что часто путают. Наверное каждому своё, кому что работает
Станьте как дети. Быть ребёнком.
Всё - вместе взятое.. . право первородства, обязанность - мы сами брали обязательства воплотится и выполнить своё предназначение на Земле, стимул - ещё какой - стать на земле как на Небе, маяк - самый высокий, вершинный, по сути цель, которую показал Христос...
Данность. Испытание
Заповедь, не раздробленная на множество...
Irina Postalaka