Философия

Свободен ли современный человек? И что такое свобода?

Ольга ***
Нет, конечно. Но вот чьим быть рабом есть выбор. Либо своих привычек, техники, либо того кто дал жизнь.
Magomed Nurdinov
Лучший ответ
свобода работать на любимой работе и зарабатывать достаточно, что б развиваться в жизни!
свобода действовать и получать достаточный результат честно!
Александра ))
совсем не свободен. Чем современнее, тем несвободнее
Свобода в социуме - это ответственность за свои действия...
Wowa Heinz
от внешних раздражителей не освободишься
но можно быть свободным внутри себя
принимай неизменные обстоятельства просто как данность, а всё остальное пошли нахрен. например, оплата проезда. меня одно время ужос, как бесила, ничего с ней не поделаешь, т. к. от тебя оно не зависит. но можно не заморачиваться по этой херне и просто жить, не парясь
Что такое свобода, каждый определяет для себя сам. Абсолютной свободы нет ни у кого.
СВОБОДА есть С-собственная, ВО-воля, БО-богом, ДА-данная, вслушивайтесь в то, что вы произносите на русском языке. В его словах есть все ответы. Ваша свобода зависит от вас самих. Эзоп будучи рабом, был абсолютно свободен. Удачи!
B-Boy Вадим
Свобода - осознанная необходимость.
Стас Михайлов
Свобода… как и любое другое философское понятие этот термин не имеет точного определения. Для каждого человека свобода – это что-то свое.
Ведь очевидно, что если спросить: «что такое свобода? » - у офисного рабочего и бывшего заключенного, то мы получим абсолютно разные ответы. Такая же ситуация сложится, если этот же вопрос задать людям разных национальностей или вероисповеданий.
На мой взгляд, абсолютная свобода невозможна в условиях человеческого общества. Каждый человек здесь зависит от законов, традиций и обычаев общества, которым нужно обязательно следовать. Иначе человек перестает быть членов этого общества, так как его так не принимают.
Выход: например, уйти в лес и жить в уединении. Но возможна ли свобода там? Сомнительно. И там человек зависит, но уже от других факторов. Например, от капризов природы. Если человек очень хочет купаться, то по понятным причинам зимой он этого сделать не сможет – уже ограничение свободы.
Абсолютная свобода невозможна. Мы зависим от пищи, воды и наших инстинктов, побороть которые очень и очень сложно. Поэтому если на вопрос, что такое свобода, отвечать так, как понимаю это понятие я, то свобода в принципе не существует.
Истинная свобода — это свобода сознания. Можно жить в глубокой ж***, но быть свободным внутри. А можно жить, не привязываясь ни к чему, но внутри быть закабаленным своими же тараканами.
Farhat Aslanow
современный человек, животное, никто не свободен. Почему? да потому, что мы зависим от денег (это у людей), природных нужд и т. д. (покушать к примеру, ведь мысль, что ты голоден, появляется не просто так). А про неживую природу я вообще молчу.