Философия

от кого повелось понятие -от добра добра не жди? не делай добра не будет тебе зла. я например не согласна. пордонте

От добра добра не жди - в этом обыгрывается двойное значение слова "добро" в русском языке. Иначе говоря, хороший человек не бывает богат :)

Не делай добра - не будет тебе зла - совсем из другой оперы. Часто люди, которым мы неосмотрительно, по доброте душевной, помогли, начинают просто использовать нас в своих интересах, проявляя при этом всё возрастающие признаки неуважения - за что уважать того, который позволяет себя использовать? Думаю, каждый сталкивался с этим.
Делать добро - это тоже искусство - надо знать кому, когда и как его можно сделать, да еще и не ждать за него вознаграждения. Так что не все так просто :)))
Зинаида Токарева
Лучший ответ
Жизнь докажет правоту поговорок.
А бумеранг возвращается лишь тогда, когда в цель не попадёт.
Yow Baby Yow
когда умирал мой дядя в больнице, он почему-то перед смертью сказал именно эту фразу: не делай добра, не будет тебе зла.. . возможно, не каждому-то и надо Наше добро...
S)
Sancho )))
добро за добро- это бизнес, а не получишь зла- ставь железную дверь, решётки на окна и сиди как "премудрый пескарь".
Юля Лупушор
То, что добро для одного, не факт, что другим воспринимается также. Любое насилие, в том числе и навязывание добра - есть зло. Есть также пословица: Благими намерениями дорога в ад выстлана.
И еще: если делаете добро - то делайте бескорыстно, ничего не требуя взамен (говорю в общем, а не конкретно Вам) , чтоб не подсаживать на крючок зависимости. Ну, например, я хочу тебе помочь просто потому, что мне в кайф, а не потому, что я завтра к тебе приду и напомню о "законе бумеранга". А закон работает тогда, когда нет зависимости "я тебе-ты мне", а человек сам по себе просто надежный и порядочный во всем и со всеми, тогда рядом с таким хочется быть похожим на него.
Ардак Оспанов
Делай добро не для того, чтобы ждать его в ответ.. а то получается что делаешь для себя.
это народная пословица «Не делай добра, не получишь и зла»
и я согласен с ней!
насильно добро из оппонента выковыривать будешь? пардоньте...
Соня Осипян
Есть хорошая песня на эту тему: 7раса - вечное лето.