Философия

Не делай добра, чтобы не было зла. Переубедите.

Ирина Курилова
Это, как тут было заявлено, аксиома. Для тех людей, которые сознательно или нет, ждут, что совершенное ими добро ДОЛЖНО быть оплачено сторицей. Они считают, что их добро люди ДОЛЖНЫ ЦЕНИТЬ. Это не добро – это торговая сделка, бизнес. Люди это интуитивно чувствуют и могут ответить на такое «добро» реальным злом. Пока это будет продолжаться, до тех пор «добротворители» будут получать от людей зло, а от любимого человека, в лучшем случае, непонимание. Между тем, давно известно, что истинное благотельство не требует воздаяния.
Христос говорил:
1. Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
2. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
3. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4. Чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Азимджон Бозоров
Лучший ответ
Делайте добро просто так! ..и не думайте ни о чем.... все само придет....
Best Mahmud
Подай нищему мелочь. Сам переубедишься.
А зачем, может вы РОЖДЕНЫ дарить ДОБРО! При чем не смотря НИ НА ЧТО!!!:)
Расмила Саярат
зачем? все правильно-чем больше добра, тем больше и зла (это как "плюс"и"минус" в электричестве-чем больше энергии, тем чаще и мощнее
бабахает)
Не буду. Сама в этом убеждалась много раз.
Добро пораждается добро, а зло пораждает зло! Будь добрее к людям и они к тебе потянутся!
А зачем? Ведь это истинная правда.
Яна Черкашина
добро и зло две стороны одной медали. Согласны?
Вот очень хотела бы переубедить, но - это аксиома!!!
не буду я никого переубеждать
Андрей Бугай
Не делай людям добра, а то благодарности не будет, а еще и пошлют тебя нахуй
Nadi Mamedov@
Эвилина Путилина от добра добра не ищут.Обозначает если делаешь добро,делай безкорыстно,а не ради похвалы
Хотела ответить, смотрю все ответы такие же как и мои ...По ходу у все сталкивались хоть раз с такой ситуацией.. . Вот от туда и эта поговорка
Сколько ещё надо будет сделать зла ради добра.
Действительно, очень бы хотелось вас переубедить, как жаль что знаю как!
переубедить тебя можно запросто, но есть ли в этом необходимость?