Философия
Что бы делало добро, если бы небыло зла?
Этот вопрос задал герой романа Булгакова 'Мастер и Маргарита' Воланд посланнику Иисуса.
Жило бы (или было бы?:) ) и радовалось.
По моему, мы, люди, просто не можем себе представить модели мира, бытия без зла. В нашем сознании даже при отсутствии явного проявления зла само зло проявляется в искушении, во внутренней борьбе. Зло проявляется в лени, аппатии, безчувственности, непонимании.
Кстати, после такой борьбы человек непременно очищается, крепнет и становится, пожалуй, мудрее.
Существование же добра без зла - это состояние совершенства. Когда нет искушения быть "плохим". :) Нет лени, аппатии, злости, зависти и т. д.
Думаю, некоторые люди (единицы буквально) живут в таком состоянии. Только либо они не горят желанием распространятся об этом состоянии, либо мы их не понимаем. Так как это совершенно новое, уникальное чувствование и видение мира.
))оно нашло бы до чего докапаться))
зачахло бы!! и небыло бы им- Добром! ведь только в борьбе с противоположным происходит прогресс!!
Верно
Даже Добро является относительным... напр. можно дать нищему булочку, можно дать удочку (научить рыбу ловить) , можно дать возможность стать феноменом в какой-то сфере деятельности, и он потом выручит из беды многих других людей... нет предела для совершенства даже в рамках ДОБРА...: -)))
Булгакову нужен был такой персонаж, как Воланд, чтобы противопоставить чудовищной действительности советского государства. Но беседа с посланником (читай - с самим Иисусом) - слабое место, потому что зло не самодостаточно - и в христианской традиции в особенности. Только попустительством божиим творится оно - но слишком много "попустил" Господь в Советской стране, что без зла со всем этим и не управиться.. .
Хотя для христиан максимальное зло - это отсутствие веры в их Бога. Булгаков верил сам и, что характерно, верят все его герои.
А буддисты говорят: "Зла нет, есть только ошибки ума". Любое препятствие можно превратить в инструмент для продвижения по Пути, даже смерть.
Если не было бы зла, добро бы его выдумало..)))
Добро и Зло - два полюса одного явления под названием Жизнь. Если нет одного, то нет и другого, а следовательно и жизни тоже нет. Жизнь - это единство и борьба противоположностей.
К сожалению наше общество в состоянии оценить добро только сравнив его со злом. Например Гитлеру можно сказать спасибо за то, что он показал человечеству на какие злодеяния оно способно. Но будем надеяться, что придет время просветления в сознании и сравнения не понадобятся.
Можно перефразировать- чтобы делало зло, если бы не было добра. Нет ни добра ни зла. Существует только отношение людей к событию.
Добро делало бы Зло.
просто его не было бы (зачем творить добро, если нет зла)