Как всё просто получается: что бы и как бы ни было - смирись. Не думай, не развивайся, не борись за свои права. Смирись - и терпи. Потом воздастся.
Так вот насаждают рабскую психологию...
Философия
Призывы к смирению - ещё один барьер на пути развития человека?
*******************************************************************************************
Александра, в 1995 году я нанял геодезистов и рабочих сделать асфальтовую автостоянку около моего кабинета. Дорожные работы дорогие, и еще год я вылезал из долгов. Эту маленькую стоянку 15 лет подряд убирал от снега и листьев мой отец, старик, не давая мне убирать ее, потому что боялся без моциона и физической нагрузки потерять здоровье и умереть, а когда он умер, убирать стал я. И вот уже года два как на эту площадку ставит свой автомобиль житель того же дома, а на все мои возражения отвечает тем, что прописан тут раньше меня. Я просил его хотя бы подметать площадку, или иногда убирать снег. Он ответил, что я должен быть доволен своей безбедной жизнью, а жизнь моя безбедна потому, что районная братва ко мне не пристает с рэкетом, а он - как раз часть этой районной братвы. Это человек явно не рабской психологии. У него все получается еще проще, чем у попов: что бы и как бы ни было - не смиряйся и качай свои права на чужое везде, где захочешь чужое взять себе. Не думай, не развивайся, а тупо упрись рогом и борись за свои права против чужих прав. И пусть терпила терпит, и смиренник смиряется, ему потом воздастся. Не кажется ли вам, что вот так насаждают рабскую психологию гораздо чаще, грубее и страшнее, чем это делается у людей религиозных воззрений? И не кажется ли вам, что борьба против всех и всяческих насаждателей рабской психологии ведется не для всемирного интеллектуального освобождения раскрепощенных умов, а как раз наоборот, за право самому насаждать рабскую психологию у всех, кого захочешь поработить? Рабскую психологию создают рабовладельцы, а не церковники. Так что я советовал бы вам бороться по адресу. Современные рабовладельцы - это ворьё, мафия, организованная преступность типа бандитского семейства станицы Кущевская. А вот опасность порабощения со стороны И. Христа вами сильно преувеличена.
Конечно - это бред! Смиряться надо, когда под пистолетом, топором, вилами стоишь.
в Индии никто никого не призывает, но многие уже смирились, и став кривоногими и грязными богами плавают в грязной, но святой воде. Говорят, поэтому индусы так медленно развиваются. Хотя есть среди них отдельные неугомонные типы, овладевшие инетом и свалившие в штаты работать компьютерщиками. Цыгане - компьютерщики - это круто. Это по штатовски. Что же получается? Часть смирилась и не развивается, надеясь не пропустить реинкарнацию, а другая часть хочет успеть в этой жизни взять от неё всё.
В России наоборот - все несутся кто куда, но все за одним - за баблом. Никто в России не хочет смиряться, даже патриархи, ездящие на лимузинах в золотых часах. Смиряют обычно насильно! Поэтому по собственному желанию никто и не желает смиряться.
Да, и невозможно смириться, если по тебе куралесит энергия кундалини. И ты то спишь, то бодрствуешь, то трахаешь, то тебя трахают. И нет никакой системы смирения и удовлетворения, и во веки веков не было. Не удовлетворил и не смирил людей монархизм, социализм, перестройка - человека удовлетворить нельзя, а, значит, он и не смирится.
Лучше, наверное, сказать так: думай, развивайся, борись, не терпи, но смирись с этим. Потом не воздастся.
Смирись с волей божьей, которая на всё одна и для всех одна. И которая шепчет - всё допустимо без ограничений.
А рабская психология, которую насаждают - это лишь рекламная форма речи. Никто ничего не насаждает, никто никем не управляет. Не прошло ещё 100 лет революции 1917 года, а опять пошли повторы того же образа мыслей, что кто то нам насаждает! В 1917 нам насаждал и досаждал царь, а теперь кто то ещё. Люди не развиваются, раз толдычат одно и тоже с глупой рожей. Это я не про вас. Насадили уже людей и зверей по Земле группами давным давно. Вот мы и растём - каждый в своём рекламном горшке.
смирение, это использование ситуации наилучшим, для человека, образом, а смириться, чтобы быть жертвой обстоятельств, это подтасовка смысла
Основное право человека (единственного словесного существа) Созданного Богом (ЛЮБОВЬЮ) - это ПРАВО ЛЮБИТЬ.
ТО ЕСТЬ - БЫТЬ с БОГОМ = СБЫТЬСЯ для того, кого ЛЮБИШЬ.
Смирись с этим, и.. . ОБРЕТЁШЬ ВСЁ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ СВОЕГО ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ.
Смотря что под смирением понимать. Можно терпеть, конечно, идиотов и наглецов. А можно принимать мир, но оставаться собой, строить свою жизнь и стоять на своих позициях при этом. Разные вещи.
только КОСТЕР)
Смиренный как овца, которую ведут на заклание? Ну это уж слишком!
Именно так, полностью с вами согласен. Если вас ударили по щеке, сломайте оппоненту челюсть.
Думаю, что лучше воздать обидчикам по заслугам при жизни и получить удовлетворение, стараться изменить что-то вокруг, внести что-то новое, двигаться вперед, но не во вред остальным. Пусть смирится тот, кто слаб духом.