О ревности
Притча от Дарьи Овсянкиной
Однажды спросила внучка у бабушки:
— Бабушка, почему мне так больно? Я ревную буквально к любому произнесённому им женскому имени. Когда он не поднимает трубку, я тут же представляю себе, что он с другой. Когда он рассказывает о какой-то женщине, я сразу начинаю думать «было ли?» . Ревную к «бывшим» , к друзьям, коллегам на работе, к случайным встречным. Как перестать себя мучить, бабушка?
— Внученька, ревность — это обманчивое чувство. Ты не ревнуешь, ты боишься потерять. Но ты не бойся, внученька, это бессмысленно. Потому что если повода для ревности нет, то ревновать глупо, а когда повод уже есть, то поздно.
Философия
Что такое ревность? Какое отношение ревность имеет к любви?
Ревность - страх потерять что-то. В основном, страх потерять безраздельное распоряжение жизнью другого человека.
Любовь - есть слияние до полного растворения.
Понятно, что сливаясь, человеку становится страшно, что этот процесс слияние не произойдет до конца, а на его пути кто-то встанет.
Отсюда ревность.
прямое - собственность не делится на три, если делить не умеешь, тем более - если не хочешь. .
никакое - любовь строится на доверии, но это на следующем уровне
Никакого отношения. Ревность имеет отношение к эгоизму и тотальной неуверенности в себе.
ревность-это из любви к себе . а не из любви к человеку.