Она доказывает, но не внешнюю реальность, а Вашу внутреннюю - боль заставляет остро ощутить реальность собственной жизни.
А существование внешней реальности доказать невозможно: кто просит доказательства? Некое отдельное сознание. Это сознание хочет, чтобы ему предоставили доказательство внешнего мира. Допустим, некое доказательство ему предоставили, но в каком виде сознание получит это доказательство? В виде субъективного переживания - и сознание опять получит повод усомниться. С тех пор, как сознание противопоставляет себя миру, как чему-то познаваемому и внешнему, оно уже не сможет вернуться к непосредственной данности мира как объективной реальности, сомнение неисчерпаемо.
Философия
Доказывает ли реальная боль при ударе о твёрдый предмет, что реальность таки реальна?..
Боль доказывает, что ты ещё жив...
А какое это имеет значение, реально или нет? Важна причинная связь: вылетел с работы -жрать нечего. А там, пусть это всё солипсизм или на трёх китах с архангелами - дело десятое.
но, ведь, это срабатывает программа, раз стукнулся, должно быть больно)
чувства реальны, но они могут и обмануть.
Бывает и так когда забываешь где действуешь во внутреннем мире или во внешнем.
Она доказывает Реальность факта восприятия.
Эта боль по-настоящему реальна только для Вас. Остальные люди вправе объявить ее вашей иллюзией. Поэтому не доказывает.
Я вас гипнотизирую. И говорю вам - Вас ударили лопатой по голове.
И у вас на голове появляется шишка. Вдруг откуда не возьмись)
Всеволод Замараев
Да типун Вам на язык!...))))
Нет. Реальна только боль в данном случае.
реально доказывает
ВСЕ зависет от силы удара
Добро, страдания, любовь, истина,
как будто не ведают - что "творят"
Всеволод Замараев
Здравствуй, Инна!..)
Если другие способы осознания реальности не помогают, то физическая боль в некоторых случаях, может послужить трамплином к духовному саморазвитию.
Во сне тоже всё реально )
И вопрос хорош и ответы хороши. Прекрасный повод для размышлений, потому свое мнение высказывать не буду. Но замечу, что с точки зрения такой науки, как логика ...реальность не может быть реальной ни при каком условии. Это тавтология. Для определения же понятия реальность нужно, как минимум, перечислить все существенные признаки реальности.
А если своей рукой да себя же по голове, то что реальней: рука для головы (твёрдого предмета) или голова для руки (тожже не мягкой)?))
реальна для физического тела, для духа - может реально, может нет, как решите - ваш постулат, решение
Боль это всеволиш сигнал тревоги мозга!
Душевная боль гораздо больнее!