Люди, которые прожили нормальную и интересную жизнь вряд ли захотят начинать все с какого-то момента. Ведь это будет другая жизнь, и нет гарантии, что она будет интереснее и счастливее.
Когда я была в третьем классе, вызвалась навестить заболевшую одноклассницу и заразилась. 5 марта 1954 года, в возрасте 9 лет, я полностью оглохла. Около двух месяцев не могла ходить. В клинике мне писали записки, и проблем не возникало. Весь ужас своего положения я поняла, когда вышла из больницы и столкнулась с необходимостью отвечать на вопросы чужих людей. Одна женщина обозвала меня дурой, я убежала и долго плакала. Тогда я поняла, что потеряла. А когда меня так же обозвал мальчик, проигравший мне в «ножички» , я решила, что никогда не буду хуже других. Это чувство соперничества не раз помогало мне во время спортивных соревнований, конкурсов.
После потери слуха, я очень пристрастилась к чтению. Была записана в нескольких библиотеках, читала до 1000 книг в год. К сожалению, учеба в массовой школе мне мало что давала. В основном занималась сама, по учебникам. Первой моей работой была должность чертежницы в военном училище. Через год присмотрелась - тот учится, эта готовится поступать, а что я хуже других? Выбрала подготовительные курсы на биофак КГУ. В четыре года, 1 апреля 1950 г. меня сводили туда на экскурсию в зоологический музей, (кстати, на улице было тепло и солнечно, чистый асфальт, не то, что ныне, в 2013 г) . Занималась ежедневно с 19 до 22 часов, кроме среды, когда в это время была тренировка по волейболу. Сейчас удивляюсь своему упорству. Ни кино, ни танцев, ни прогулок с подругой. Все было отложено до лучших времен.
Университет окончила в 1971 году, диплом защитила на «отлично» , затем несколько лет трудилась по специальности. С июня 1975 года по ноябрь 2006 г. работала в обществе глухих.
Писать стихи начала в основном после 30 лет. Член литературного объединения глухих «Камертон» с 1976 года. Начала печататься в журнале «В едином строю» . За это время на страницах «ВЕС» опубликовано много моих заметок, стихов, а также очерки, зарисовки, частушки. Подборки стихов напечатаны в книгах «В строю едином» и «Казанская кают - компания» . Печаталась в газетах обществ глухих Украины и Азербайджана, газете Московского городского правления ВОГ «Маяк» («Мир тишины» ) и Санкт-Петербургской «Волне» . Много публикаций было в местных изданиях: «Вечерней Казани» , «Выборе» , «Казанских ведомостях» . В последней газете занимала первые места в конкурсах частушек, опередив всех слышащих соперников. В 1998 году начала сотрудничать с сатирическим журналом «Чаян» .
Постоянно выступаю со своими стихами на вечерах поэзии, встречах глухих поэтов, концертах. Трижды выступала в Киеве, в Санкт-Петербурге, Одессе. Много раз в Москве, райцентрах Татарстана.
Более 31 года проработала в обществе глухих. Выиграла для ВОГ 2 гранта - $ 7100 и 300 тыс. рублей. И сейчас продолжаю вести общественную работу. Нисколько не жалею, что связала свою жизнь с глухими. Среди них много интересных и талантливых людей. Уже много лет снимаю жизнь общества на фото и видео. Тысячи моих роликов на Ютуб http://www.youtube.com/user/nuzhina и на Мейл.
ТИКАЮТ ЧАСЫ
Чуть слышно тикают часы
Секунды отсекая
Упала капля на весы -
И жизнь уже другая.
Другой напев, чужой мотив,
Совсем иные ноты,
В искусстве правит примитив,
Абстрактные работы.
А вместо лирики - верлибр,
Написанный наскоком,
Халтура бьет до самых фибр
Души, забитой роком.
Нас грохот окружил и гром,
То джаз, то перестрелки,
Порой страшны подъезд и дом,
И смысл другой у "стрелки".
Нужна России власть вождя
Дурное вырвать семя -
Не слышим капельки дождя
И как уходит время.
Упала капля на весы -
И жизнь уже другая.
Чуть слышно тикают часы
Мгновенья отсекая.
Нет смысла перекраивать свою жизнь. И я не жалею, что потеряла слух. Не будь рокового дня 5 марта, возможно, я ничего бы не достигла.
Философия
Если бы Вам позволили, как в играх, переиграть жизнь с определенного момента, то какой момент своей жизни Вы бы выбрали?
Нужен один важный фактор: -знать её конец.
Ну вот примерно такой момент.. )
Когда есть возможность
Воспользоваться
Ситуацией..)
Когда есть возможность
Воспользоваться
Ситуацией..)
Даже, если бы и позволили, не переиграла бы. .
Как известно, не войти в одну и ту же реку дважды.. .
И если бы позволили, это была бы другая жизнь, не моя.. (у мну - не 9 жизней!)) )
В жизни каждого есть моменты, которые хочется стереть, удалить, забыть.. .
Но это не повод отказываться от людей, с которыми пересёкся-повстречался в те неудобные моменты. .
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Не переписать жизнь набело!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Не переписать жизнь набело!
17 лет - сделала бы собственный выбор - вся жизнь пошла бы по другому
10лет до этого мне не отравливали душу
Много моментов можно найти. Но, если переиграть, много можно и потерять. А я не знаю, стоит ли это того...
седьмое рождение, а почему не могу сказать — меня там не было.
У меня есть такой момент. Но если бы я его переиграла, даже не знаю, было бы лучше или хуже. Кстати, этого никто не знает про свою жизнь, кроме Верховного Руководителя, которому сверху виднее, что для Вас лучше
Никакой. Если бы я начал его переигрывать, то всё пошло бы по другому
был один момент)
-сохранила бы здоровье