"Нашего" или "моего" - это чьёго?
Сначала нужно досконально выяснить: а кто/что этот "я", без которого не думаются мысли?
Может быть "я" - это и есть эти мысли?
Или речь об атмане/брахмане/свидетеле/наблюдателе - единственной реальности в бескрайнем океане вселенской майи?
Или речь о привязанности к идее неизменного "я"?
В зависимости от философской традиции ответ будет разным.
Но лучше проверить самому с помощью медитации - наблюдением за потоком своих мыслей.
Когда поток будет отслежен и осознан, нужно "подняться повыше" и понаблюдать за тем, кто наблюдает за своими мыслями.
Но нужно быть готовым к тому, что второй этап займёт гораздо больше времени, чем первый.
Философия
Почему мысли думаются сами по себе без нашего участия?...
Здравствуйте, Ольга. "Ой, что будет на работе... "
мы- "матрешки", из тех глубин приходят, о которых мы еще в себе не знаем )

Папина Гордость Мамина Радость
Да, или с высот, в которые ещё не заглядывали...)
Дух творит себе формы. Увлекшись чем то мы в плену этого духа и потекла река чувств переживаний и сопутствующей ей словесный поток в голове. Чем больше мы погружаемся в этот поток тем труднее остановить это нашествие.
и кишки тоже сами работают.
йоги учатся осознавать и управлять.
Потому что рассудок, производное мозга - биологический инструмент, своего рода биокомп, который приспособлен к работе в материальном мире в помощь человеческому духу. По замыслу Творца он должен работать в подчинении у духа, но..., человек воспользовавшись данной ему свободой принимать решения, предоставил рассудку (по своей духовной лени) , руководство всей своей жизнью. Вот теперь и приходиться человеческому духу терпеть своеволие собственного инструмента, который даже ночью, в настоящее время, полностью не выключает свою работу и норовит спутать все ночные впечатления духа, пребывающего в это время в потустороннем мире. А события потустороннего мира могли бы во многом оказать помощь человеку в жизни на земле.
Станьте победителем своего ума, тогда будете думать только те мысли, которые хотите
потому что мысли САМИ по себе - они живут самостоятельной жизнью, а человек для них как полустаночки. От человека зависит только отдаваться всецело мыслям, со своими пиронами, вагонами и пассажирами или наблюдать смотрителем и стрелочки переводить))))
Папина Гордость Мамина Радость
Доброго, Наташ!..)
Да, направлять на нужный путь...))
Игорь Милорадович
Не всегда они так уж "самостоятельны".
Часто одна мысль порождается другой, как следствие причиной.
Подобно тому, как сон бывает причудливым отражением дневной реальности.
Второе ещё проще отследить, особенно тем, кто сны записывает по пробуждении.
Ну и вопрос остаётся?
Кто этот "человек"? Ум или тело?
И если ум, то какая его часть?
Ну про тело-то проще - европейцы обычно на головной мозг указывают, но в других культурах считают, что ум - он в сердце сосредоточен :)
Опять же и здесь можно спросить: а в какой части мозга находится мыслительный объект (или субъект)?
Ну и вопрос остаётся?
Кто этот "человек"? Ум или тело?
И если ум, то какая его часть?
Сейчас попробую поучаствовать в расшевелении извилин, чтобы попы таться ответить на ваш вопрос)
Потому что ни кто не учил нас их контролировать.