Философия
Как вы относитечь к мысли, что враги -- это лишь плод нашего воображения, и к тому, что мудрый врагов не имеет?
Нельзя быть для всех хорошим! Поэтому у каждого есть враги - и у мудрого, и у не очень...
представление, что у нас есть ВРАГИ - плод мании величия))))
Как и то, что существует только два вида ситуаций: полезный и приятный. Мудрый знает, что так называемый враг - это учитель, он будет благодарен за урок который получил и усвоил.
Диана Енсебаева
А если враг убивает "мудрого", в чем смысл подобного урока?
Понятие "враг" есть следствие ущербной ментальной установки, не-до-понимания сути вещей и процессов в мире и внутри человека.
Антон Шахлан
ты прав мы все братья, когда тебя имеем))))
Мудрый превращает того, кто считает себя врагом мудрого-в мудрого.
В Себя. На то Я и Мудрость.
Очевидно, имеется ввиду, что враги помогают мудрецу проявить свою мудрость, т. е. враги- это объект для испытания мудрости. Т. е. враги это помощники мудреца.
Положительно. Тем более, что и мы сами - плод нашего воображения)) ) И сами себе враги ((((
Мудрый врагов не имеет т. к. они ему уже не нужны.
А враги это плод скорее наших реалий.
Полностью ее разделяю. Я живу в мире с собой и людьми и врагов нет. Есть люди, имеющие другую точку зрения .
...никто тебе не враг, никто тебе не друг, а каждый для тебя - учитель! Эту мудрость однажды я услышала из уст великого педагога - Ш. А. Амонашвили и не перестаю ей удивляться, анализируя все события собственной жизнь! Врагов действительно нет!... есть те, кто заставляют двигаться, самосовершенствоваться...
Да.. Мудрый врагов не имеет.. Мудрый человек всегда на стороне тех, кто нападает на него; он заинтересован больше их в обнаружении своих слабостей.
Мы во всем и почти всегда бываем жертвами нашего воображения: оно торопится закрыть своим пестрым покрывалом малейший луч истины. (П. Буаст)