Философия

Существует ли добро и зло, либо это плод нашего воображения?

Rano M
Это относительные понятия
это ярлыки, которые вы клеим в зависимости от того, нравится нам это или нет
Галина Копылова
Лучший ответ
Fathullo Halmurzaev Всё оценивается качественно и количественно.
Имеет точные значения + или -.
Шынгыс Кадиров Поступок может быть или зло или добро )

Убийство это зло. Даже если это убийство Гитлера в 1941 году. Да, такое убийство спасет много жизней, но сам поступок это зло. И так с каждым поступком. Человек хорошо отличает одно от другого, проблема в том, что человек смотрит на тотк чему этот поступок должен привести, и если в уме последствия добрые, то иной человек считает что любой метод это добро. Но это не так. Если путь к добру лежит через зло, это уже не добро, тнужно искать иной метод.
Шынгыс Кадиров Конкретный поступок это или зло или добро)
Конечно, существуют
http://dobro-i-zlo.narod.ru/stati/absdiz.htm
есть же понятие не навреди
Это характеристики поступков.
Которые дает им общество с точки зрения (текущих) норм общественной морали.

Отдельно от людей (в виде сферической херни в вакууме)) добра и зла в природе не существует.
Ghost Netr1No
Елена Мерцалова Всё оценивается качественно и количественно.
Имеет точные значения + или -.
Наше воображение плодит отражения явлений действительности, а мышление интерпретирует эти отражения. Тут уж кто во что горазд.
Сергей Рыков
Если уж об этом говорят, стало быть существует. Другой вопрос, Для чего именно???)))
Вика Руснак
Любое добро может обернутся злом, и наоборот. Зависит от условий... это эфимерное представление, не постоянное.
Всё оценивается качественно и количественно.
Имеет точные значения + или -.
Fathullo Halmurzaev
Не забывайте о дереве познания добра и зла. Добро и зло реально существуют и человек в процессе жизни учиться их различать. Добро и зло это два вечных спутника, где одно вытекает из другого и кажущиеся на первый взгляд добро может на поверку оказаться злом или наоборот и только время покажет что есть что.
грабеж насилие убийство..
если пренебрежительно относится к этому как к плоду воображения то это будет безразличие равнодушие.. -безумие
Добра и зла среди людей нет. Это книжные понятия. Усиленные.
Есть плохи поступки и хорошие.
Альбина Альби
Добро и зло в самих людях.
Виктор Балдин
Плод нашего самоопределения.
Хангома .
В Библии записано: «Возненавидьте зло и возлюбите добро» (Амос 5:15). Значить это реальные понятия.
Rano M Что для одного добро, для другого может оказаться злом
Ghost Netr1No // В Библии записано ...значит ...

Нет, не значит.
От слова "вообще".
Добро это просто идеализированное наслаждение, а зло - боль. По факту, не имеет значения, воображаемы ли боль или наслаждения. Как есть они, так будут и модели их идеализации. Мир может либо объединить эти модели в единый пазл, либо продолжать болезненно выяснять, какая крапинка на картине мироздания - более совершенна.
Инга Сябро