Это относительные понятия
это ярлыки, которые вы клеим в зависимости от того, нравится нам это или нет
Философия
Существует ли добро и зло, либо это плод нашего воображения?
Конечно, существуют
http://dobro-i-zlo.narod.ru/stati/absdiz.htm
есть же понятие не навреди
Это характеристики поступков.
Которые дает им общество с точки зрения (текущих) норм общественной морали.
Отдельно от людей (в виде сферической херни в вакууме)) добра и зла в природе не существует.
Елена Мерцалова
Всё оценивается качественно и количественно.
Имеет точные значения + или -.
Наше воображение плодит отражения явлений действительности, а мышление интерпретирует эти отражения. Тут уж кто во что горазд.
Если уж об этом говорят, стало быть существует. Другой вопрос, Для чего именно???)))
Любое добро может обернутся злом, и наоборот. Зависит от условий... это эфимерное представление, не постоянное.
Имеет точные значения + или -.
Не забывайте о дереве познания добра и зла. Добро и зло реально существуют и человек в процессе жизни учиться их различать. Добро и зло это два вечных спутника, где одно вытекает из другого и кажущиеся на первый взгляд добро может на поверку оказаться злом или наоборот и только время покажет что есть что.
грабеж насилие убийство..
если пренебрежительно относится к этому как к плоду воображения то это будет безразличие равнодушие.. -безумие
Добра и зла среди людей нет. Это книжные понятия. Усиленные.
Есть плохи поступки и хорошие.
Добро и зло в самих людях.
Плод нашего самоопределения.
В Библии записано: «Возненавидьте зло и возлюбите добро» (Амос 5:15). Значить это реальные понятия.
Rano M
Что для одного добро, для другого может оказаться злом
Добро это просто идеализированное наслаждение, а зло - боль. По факту, не имеет значения, воображаемы ли боль или наслаждения. Как есть они, так будут и модели их идеализации. Мир может либо объединить эти модели в единый пазл, либо продолжать болезненно выяснять, какая крапинка на картине мироздания - более совершенна.