Философия

САМООЦЕНКА-это фундамент на котором строиться уверенность в себе и от неё зависит успех дальнейшей жизни.. СМ. ВН. --

....Завышенная смооценка или заниженная здорово отравляет жизнь... искажает восприятие окружающих людей и происходящих событий ...
....Как вы думаете.... Те кто несчастен.... не удовлетворён и живёт негативным восприятием мира - обязательно имеет НИЗКУЮ самооценку?
....От чего вообще зависит умение или НЕ умение ЖИТЬ и радоваться жизни?
Да, хороший классический психологический вопрос, и в то же время сложный для ответа. Ахахахахаха.. . Спокойно.. . Я думаю, что человек, завышающий свою самооценку, подвержен самообману более, причём с негативными итогом (!). Что происходит? Я имею ввиду что человек, долго пребывая в радостном состоянии и думая что он ни много ни мало Бог, вдруг, возможно через много лет, узнаёт что он НИКТО, и всё трещит по швам, что конечно отпугивает и окружающих и создаёт лавинообразный эффект негатива. Если человек с заниженной самооценкой, то это тоже самообман, ноооооо (как обычно говорит Юля в таких ситуациях) , этот самообман со знаком "+"! И, когда вдруг обнаружиться что он не соответствует своей самооценке, то, сразу вывалится наружу его большая значимость и какие-нибудь таланты, которые ну просто не могут на себя не обратить внимание. Так и получается что самообман и то и другое, вот только раскрытие оного будет с разными знаками. Начало этого самообмана тоже с разными знаками, но переставлено местами и получается, что один самообман даёт рывок в начале но затухание после, а другой плохой старт в начале но расцвет уверенности и защиту от негатива в будущем. Ну это Я утрирую конечно.. .

А не помешает ли это в процессе развития? Я и на это отвечу, ведь Я психолог самоучка! Пытаюсь своей головой думать и развиваться на реальных событиях в жизни а не по книжке без практики. Ведь именно это позитивное отношение к делу, или самоуважение, помогает мне не обижаться и делать дело дальше, развиваясь и открывая всё новые двери в этом направлении и считая себя профессиональным психологом. Лишь небольшие порции "приоткрывания глаз" на мои промахи не убивают меня на месте с мыслью что всё потеряно, а немного подталкивают меня на исправление этих ошибок. Но что будет если меня гнобить и убеждать что Я никудышный психолог? Я ассоциирую эту тему с негативом и буду как та Виноградная улитка в эксперименте, уползать от неприятного, от неприятной темы вообще. Будет настоящий завал по этой теме, но только если Я не умею держаться и преодолевать негатив!

Считаю что не обязательно негативное восприятие ведёт к низкой самооценке. Возможно, негативный человек, подмечающий негатив, рассчитывает на взрыв позитивных эмоций когда обнаружится что он слишком здраво оценивал ситуацию и всё на самом деле оказалось не так уж и плохо. Возможно, и возможно даже в большей степени, он всё таки лукавил и обманывал других! ? Работал на публику и расчитывал показать себя героем приложившим "титанические" усилия преодолев такие "невероятные" неудачи в жизни! Работа на публику безусловно. Потому что если мы знаем что за нами никто не следит, то просто делаем дело и становимся атрофированными как пещерные рачки в плане внешней показухи.

"И то и другое обман, но обман других через себя, как бы самообман. "

P.S.

Надо добавить что психология изучает всех живых существ имеющих разную психологию приспособляемости к окружающей среде. И схожесть психики возможна лишь в Базовых Законах Мира, точнее, в приспособляемости к ним. Ответ не может быть однозначным для всех существ!
Юра Штурмов
Лучший ответ
Владимир Павлов Матвей)))Ты так щедро поделился мыслями))Давненько я тебя не читала..
Если позволите по пунктам:
- это как в борьбе, неадекватная оценка своих возможностей (соответственно и возможностей противника) ведёт к поражению в той или иной степени.
- а может быть его негатив вызван объективной оценкой окружающей действительности?
- ну раз умение, то видимо от знаний и навыков :)
Прознай себя- это выражение остается актуальным до сих пор, так если и есть люди, познавшие себя, то их очень немного. Основная масса находится в невежестве. И первый, очень важный шаг, это признание этого факта.
Юрий Сухинин
Я думаю самооценка складываеться из нескольких аспектов по отношению к жизни. И перейдя грань того или иного комплекса аспекта можно достичь нужного результата .