Если Вы о социальной спарведливости, то в нашей стране царит Закон Джунглей. Учите его. Киплинг хорошо его описал в "Книге Джунглей".
Не хотите жить по нему, попытайтесь уехать на Запад.
Кроме того, существует Высшая Справедливость и Зло всегда бывает наказано, только позднее.
Но это Бог решает.
Философия
Я не могу поверить, правда ли, что справедливости действительно не существует???
Почему же, существует - только не Ваша :-)
Справедливость - не что иное как следование правилам. Какова игра, таковы и правила, поэтому справедливость имеет смысл только внутри своей игры. Вы не применяете правила домино в шахматах - там другая справедливость.
Если же говорить о справедливости в жизни, то здесь свои правила работают. Жизнь существует благодаря законам природы, т. е. набору правил естественного происхождения. С точки зрения этих правил, жизнь ВСЕГДА справедлива. Природа собственных законов не нарушает никогда, и никому этого не позволяет.
Но людям свойственно превозносить себя, считать себя главным действующим лицом спектакля, ставить себя в центр мироздания. Это неизбежное следствие самосознания. А поставив себя в центр, человек, естественно, начинает выдумывать собственные правила игры. Разумеется, они не будут совпадать с "правилами" всех других людей, и тем более - с законами природы. Поэтому когда что-либо происходит по законам природы, человек воспринимает это как нарушение его личных правил, т. е. несправедливость.
Недаром же говорится, что "ичтина у всех своя". То же самое относится и к справедливости - она у каждого своя, поэтому неизбежно, что в любой ситуации кто-нибудь окажется недоволен :-)
Лекарство очень простое - не нужно считать себя пупом Вселенной :-)
а что такое справедливость?? ?
обычно этим словом обозначают какое-то беззаконие...
Правда и справедливость многосложное понятие.. .
То что для одних справедливо, для других.. . -наоборот.. .
То что для одних правда, для других.. . -наоборот.
ДОБАВЛЯЮ ВАМ. .
Справедливость без любви делает человека жестоким
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
Правда без любви делает человека критиканом
Ум без любви делает человека хитрым
Приветливость без любви делает человека лицемерным
Компетентность без любви делает человека неуступчивым
Власть без любви делает человека тираном
Честь без любви делает человека высокомерным
Обязательность без любви делает человека раздражительным
Богатство без любви делает человека жадным
Вера без любви делает человека фанатиком.
======
В чем разница между равенством, справедливостью и социальной справедливостью.
Предположим, что есть 1 порция и нужно накормить 2 человек: большого и маленького.
1. Равенство - это когда эта порция делится поровну.
2. Справедливость - это когда большему достается больше, так как он большой и ему нужно больше.
3. Социальная справедливость - это когда меньшему достается больше, так как он меньше.
ВЫВОД: для каждого СПРАВЕДЛИВОСТЬ, как и ПРАВДА - своя.. .
ДОБАВЛЯЮ ВАМ. .
Ум без любви делает человека хитрым
======
Смотря что Вы под ней понимаете, Настя. Справедливостью часто считают то, что хотелось бы нам самим для воплощения, или то, что принято считать справедливым обществом, а не то, что произошло с человеком, потому что он именно этого и заслужил сам.
Есть Высший Закон Причины и Следствия- кармы " Что посеет человек, то и пожнет". По которому к человеку возвращаются его энергии ( слова, намерения поступки) по отношению к другим людям, которые он совершил ранее, для того чтобы теперь сам все это имел возможность пересмотреть и переоценить, качественно измениться или остаться на прежнем уровне.
справедливость субъективна
Мир справедлив, это канон. Так что ты правильно не веришь. То что думаешь о мире, таким он тебе и является. Думаешь плохо, мир плохой, хорошо - хороший, всё в твоих руках))
Только не надо считать за несправедливость событие не в твою пользу.
Жизнь всегда справедлива потому что судит по своим законам не по нашим.
... -В Троице-Сергиевой Лавре скажут где и как найти сПраВедливость...
То, что тебе не нравится - не есть несправедливость. Часто путают с несправедливостью свои не сбывшиеся прогнозы. Во всём виной сам человек. Всё что вокруг - закономерно, а значит справедливо.
Ой, Насть, порой кажется тоже самое, но жизнь это игра или люди попадаются, вообще не справедливые (
СПРАВЕДЛИВОСТЬ, категория морально-правового и социально-политического сознания, понятие о должном, связанное с исторически меняющимися представлениями о неотъемлемых правах человека. Содержит требование соответствия между реальной значимостью различных индивидов (социальных групп) и их социальным положением, между их правами и обязанностями, между деянием и воздаянием, трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием и т. п. Несоответствие в этих соотношениях оценивается как несправедливость.
Не переживай она существует, просто ты её не видишь.