Философия

"Легко казаться, очень трудно быть"(с).. . Почему?... ведь, казалось бы, должно быть наоборот?...

Ирина Хруль
"Казаться"- это своеобразное примеривание масок на свою личность. Здесь особого труда и искусства не надо. Главное - внятно заявить о своих претензиях. На Ответах это часто бывает. Люди называют себя на полном серьезе мессиями, мудрецами, создателями каких-то теорий, смельчаками, бесстрашно борющимися с государством и т. д. Чтобы лучше проиллюстрировать свою значимость, берут себе соответствующие ники и авы. Но если пообщаться подольше с такими героями, то их подлинная сущность выявится достаточно быстро. Вот эта самая сущность и есть не что иное как "быть". Чтобы человек не пытался из себя изобразить, практически в любом случае станет понятно, а кем он является на самом деле. Трусу трудно, а точнее невозможно, быть смельчаком. Глупцу - мудрецом. Злому - добрым... А вот если человек, например, мудр то легко ли ему таковым быть? Я думаю, что с мудростью, стремлением делать добро не так просто жить. Человек сам при этом загоняет себя в очень жесткие рамки, окружающие предъявляют к нему повышенные требования. Вокруг множество соблазнов. Поэтому и трудно жить, и быть.
Молдир Смагулова
Лучший ответ
Мы легко поднимаем планку желаний и даже однажды преодолеваем ее но все таки падаем в низ оставаясь существом желающим увлеченным своими страстями. Очень трудно быть на верху туда не запрыгнуть туда надо взойти а для этого восхождения мало прыгательной силы увлечения нужно трудолюбие в понимании чего либо.
Наоборот и есть=))
Как раз легко именно казаться... потому что это поверхностное впечатление со стороны.

А вот быть.. .
Быть - это трудно. Потому как надо соответствовать не только внешне, но и по делам...
Самосознание всё путает и ещё для того, чтобы быть. надо поступки совершать.
Заурбек Илиев
Казаться.. . -это внутренняя Сказка,
Быть трудно, когда не реализуется,
или реализуется совсем наоборот.. .
Аскар Койбагаров Увидеть в реальном Сказку - это и значит Быть.
Казаться - это временно. Быть - это навсегда. Но суть вопроса в том видимо, что нужно изменить себя для этой игры. И в этом вся сложность.
Неоднозначное утверждение. Иногда бывает трудней "казаться". Например, далеко не всякий актер может вжится в ту или иную роль.
потому что люди одманывают себя