Философия

Религия тормозит прогресс. Согласны?

Это давний вопрос и дискуссия. Единого ответа нет и быть не может, т. к. все связанное с религией - очень субъективно. Если хотите прояснить ответ для себя, то, прежде всего, надо разобраться, что такое прогресс и что такое религия (да и о какой религии, собственно идет речь) . Поясню: некоторые считают, что прогресс - это все новое, другие - что усовершенствование старого, третьи - что это какие-то изменения со знаком плюс (а тут возникает вопрос, можно ли что-либо назвать однозначно положительным) . То же самое и с религией: есть христианство, а есть сатанизм - разница огромна. А вот некоторые соображения - без оценки, так просто, к размышлению.
1) Наибольшая и наимощнейшая астрономическая лаборатория современности находится в Ватикане.
2) Между наукой и религией нет пропасти: религия рассказывает о том, как Бог сотворил мир, а наука изучает, каким Он его сотворил (это слова какого-то Темплтоновского, если не ошибаюсь, лауреата по науке) .
3) В Лурде ежегодно исцеляются больные от неизлечимых болезней. Так вот: наука признает излеченными в десятки раз бОльшее количество случаев, нежели церковь.
4) Благодаря Библии была открыта Месопотамия, в которую ранее никто не верил и ее считали мифом.
5) Многие деятели науки были людьми верующими, что не мешало им делать научные открытия и двигать тот самый прогресс.
Ну, и т. д. , и т. п. Это тема для огромного разговора вообще-то.
Владимир Горелов
Лучший ответ
Сергей Бобров Спасибо за развернутый ответ
Отнюдь. Она его подгоняет. Если под прогрессом вообще не понимать только лишь прогресс науки -- это очень сильное упрощение.
Кто-То...
нет. только ее внешняя часть
Ольга :)
Если посмотреть как используется интернет, техника то я не соглашусь.
всякая деятельность человека без усвоенной им Божественной Истины ведёт к саморазрушению
Ну тогда дедушка Эйнштейн, да и злейший его друг Планк - это самые основные тормоза прогресса)) ) Т. к. будучи атеистами пришли к выводу -Бог СУЩЕСТВУЕТ!
А Планк пошел еще дальше разрушив все, существовавшие доказательства создал новое! Кстати его ни кто до сих пор не опроверг...
Anna Tamazyan
Татьяна Дербуш А ничего, что дедушка Эйнштейн говорил, что не верит в персонифицированного бога? Построили себе какой-то маня-мирок и радуетесь.
Татьяна Дербуш И бога вашего Вассерман еще в 8 классе опроверг...
Религия - это опиум для народ. И как любой наркотик она притупляет наше сознание. Не стоит жить по религии, но верить должен каждый. Как вы знаете, что раньше церковь имела большое политическое влияние. В то время она сильно тормозила прогресс. Но как и всякий рецессивный орган церковь, в процессе эволюции, перешла на задний план.
Нет, не всякая.
Марат
Все хорошо в меру, кстати, смотря какая религия.