Философия
Почему религии тормозят развитие общества?
а ты любишь гонять без тормозов? по встречке и под кайфом? -))
Возможно это так, но главное, чтобы они не тормозили наше с вами личное развитие.
а я думала банкиры с Путиным
Потому, что все религии основаны на догме
В СССР религия была полностью отделена от общественной жизни, но тем не менее США и страны Европы обогнали в плане развития СССР.
Религия тормозит научно-технический прогресс, поскольку вместо решения проблем в реальном мире, она учит человека ограничить свои потребности - а тем самым отказаться от развития научно-технических направлений, нужных для их удовлетворения. Религия тормозит и социальный прогресс, поскольку примиряет людей социальной несправедливостью, обещая иллюзорную небесную награду за покорность правителям.
Религия не может трмозит развитие общество . Развитию и взаимопониманию в обществе мешают люди которые в силу обстоятельства оказалиь во голове Церкви и Государство . Они действуют по принципу : Если я не понимаю значит этого не может быть . Так сожгли, Д .Бруно, мордовали Галилея, открытие Каперника 200 лет был под запретом в России благодаря Церкви . Большевики решили что можно обойтись без попов и раввинов . А нужно было просто готовит в вузах действительно знющих слово Божий специалистов . Сегодня большинство священнослужителей понятие не имеют о том что такое истинная вера . Пока государство не будет проверять как учителей и попов, мулл, раввинов на профгодность, мы будем калечит людям души . А это приведет к застою в умах и соответственно и задержки развитие общества .
А тебе ничего не показалось?