Дополнительная информация уменьшает случайное отклонение от истины при неточных данных. Талантливость фильтрует от явных ошибок.
Гениальность же просто сразу даёт точный ответ.
Философия
Специалисы по теории информации утверждают, что "избыточность информации снижает вероятность ошибки"... (+)
Екатерина L
Гениально получилось!.. )
Ученые правы. А афоризмы - нет.
Игорь Кликодуев
и афоризмы правы)). просто это из разных областей применения
"избыточность информации снижает вероятность ошибки" - для специалистов!
для обывателя же избыточность могет стать губительной
Во всем этом есть большая скрытая неоднозначность. Для того что бы что либо сделать информацией надо что бы кто либо расставил понятийные точки в этом вопросе. Сама же расстановка точек уводит от истины в мир представлений. В этом мире избыточность вероятность ошибка не означает что о чем либо мы можем знать избыточно информации все время не хватает о вероятности не зная истинного процесса можно только математически гадать то что считается ошибкой через время может оказаться успехом. Естественно такие рассуждения не помогают в прикладных вопросах но для философа понимание этого важно потому что указывает его возможность. Само же критическое мышление еще никому и никогда не мешало кроме конечно идеологических тупиков но дело там не в мышлении.
Краткость таланта, бла-бла-бла.. . А ты попробуй спросить дорогу только у одной женщины.
Другие специалисты утверждают, что избыток информации убивает нравственность.
Точнее "избыток информации ведет к оскудению души" ( психолог А. Н. Леонтьев)
Екатерина L
Это широкий взгляд на информацию и нашу жизнь в информационную эпоху...
Фильтры нужно иметь, отсеивающие зёрна от плевел... у людей,не имеющих таких фильтров, нравственность страдает, точно...
Талант и объём информации не имеют к друг другу никакого отношения....
Интересно, кто же это выдал такое абсурдное утверждение. Даже чисто теоретически, достоверная информация о чем-либо может быть только или недостаточной (менее 100%), или полной (100%). Третьего не дано. "Избыточность информации" (больше 100%) означает, что к достоверной информации добавлена ложная, а значит, вероятность ошибки повышается, а не понижается.
Андрей Павлов
Нет, там несколько другое имеется в виду. Почитайте о нейронных сетях. Если сеть обучить какой-то работе, а потом изъять из нее большой процент ячеек, то она сохраняет работоспособность. Тут другой принцип, чем в компьютере. Если повредить компьютерную память, то часть информации теряется бесследно, а остальная - сохраняется без ошибок. Если же повредить человеческую память (или нейронную сеть, что то же самое), то ВСЯ информация сохраняется, но уменьшается четкость и уверенность работы.
Аналогично, если оторвать кусок фотографии, то изображение потеряет фрагмент, но не качество. А если расколотить на кусочки голограмму, то изображение потеряет качество, но не цельность. В каждом осколке голограммы будет видна вся картина целиком, только станет темнее и туманнее.
При инсультах (это внутреннее кровоизлияние или тромб в мозгу) блокируется участок мозга. Приэтом человек не теряет ни воспоминаний, ни способностей, просто становится неуверенным. Мало того, со временем нервные сигналы
Андрей Павлов
отыщут обходные пути, сохранившиеся нейроны возьмут на себя частично функции заблокированных - и мозг восстановит свою работоспособность БЕЗ ПОТЕРЬ. Известно, что человек сохранял всю память и все свойства личности после механической потери половины головного мозга. Это - как раз следствие принципа избыточности, которым компьютер не обладает.
Все вроде бы так, только забыли существенное добавление, что ее избыток еще как правило усложняет принятие решения и парализует волю к действиям. Умение принимать правильные решения при минимуме информации - сродни дару Божьему. Усложнять просто, упрощать сложно
Это закон математики
и он не затрагивает человеческую психологию.
А про людей можно сказать так :
"Даже если Ваше объяснение настолько ясное, что исключает всякое ложное толкование -
всё равно найдётся человек, который поймёт Вас неправильно. "
А про людей можно сказать так :
все эти "специалисты" призваны чтобы народ ДУРАЧИТЬ. чем больше информации тем проще запутаться, особенно в наше время - когда каждый клоп сознательно или безсознательно пытается дать ложную информацию
Ошибки порождения абсолютной даже слегка хаотичной случайности.
Сколько люди бы не умничали, а Бог покажет истину.
Мой сосед
Специалист
По смерти
Утверждает
Что рукомойник
В саду
В особые
Фазы
Луны -
Священный
Грааль
Исходящий
Жизнью
К тому
Кто
Не
Пр
Ик
Ас
Ал
Губ
Своих
К струям
Его горним
Специалист
По смерти
Утверждает
Что рукомойник
В саду
В особые
Фазы
Луны -
Священный
Грааль
Исходящий
Жизнью
К тому
Кто
Не
Пр
Ик
Ас
Ал
Губ
Своих
К струям
Его горним
чем более вам дано информации по какому-либо вопросы, тем выше вероятность, что вы его поймете и осознаете.
но ежели вы можете изложить все максимально кратко, чтоб вас при этом поняли, то это несомненно талант)