Философия

Скажите ваше философское мнение об этом тексте <см>  спасибо!

Однажды, когда священник Унго из Мацусимы ночью шел через горы, его остановили разбойники.
— Я человек из этой местности, а не странник, — сказал он, — поэтому у меня нет денег, но вы можете забрать мою одежду. Прошу вас, оставьте мне жизнь.
— Что ж, наши усилия были напрасными, — ответили разбойники. — Твоя одежда нам не нужна. — И они двинулись дальше по дороге.
Не успели они пройти и двадцати метров, как Унго окликнул их.
— Я нарушил заповедь: «Не лги» , — сказал он. — В замешательстве я забыл, что у меня в кошельке есть один кусок серебра. Искренне сожалею, что обманул вас, когда сказал, что у меня ничего нет. Вот это серебро. Пожалуйста, возьмите его.
Разбойники были так тронуты, что постриглись в монахи и стали его учениками.
Принципиально честный жрец.
АТ
Арман Тагиров
30 293
Лучший ответ
Атеистом станешь
:)
В Гонконге 65-летняя Чаи Ван-Фонг решила возблагодарить бога за то, что ее невестка сумела выбраться из автокатастрофы целой и невредимой. Когда она молилась во дворе многоэтажного дома, где проживала с семьей сына, ее убил упавший сверху мешок цемента.
ПО
Птица Ольга
51 446
Наталья Полякова Я и так в бога не верю
а почему и нет. достучался до их души
РГ
Роман Гаврик
52 014
Цунэтомо Ямамото. Хагакурэ ( трактат о бусидо ) . Из Книги Одиннадцатой. :))
Сказочка для взрослых, причем совершенно неправдоподобная и неубедительная.
разбойники бы его обыскали, а не стали верить на слово, и забрали бы серебро. раз он из этой местности, мог бы их опознать впоследствии, опасный свидетель, в живых бы не оставили. да и те, кого можно растрогать, в разбойники не пойдут.
история, далекая от реальности.
D-
Dashko_Oo -)
16 414
Попались "хорошие" разбойники было бы это у нас в стране, так он уже давным давно лежал бы в морге или реанимации. Я бы поступил бы не так на месте священника и на месте грабителей тоже.
"Нелгущий священник" и "тронутые разбойники". Очень смешно. Эта такой же бред как и байка про лук и послушание. Когда ложь использована на благие цели - эта ложь святая (праведная) . Так как плохой человек делает нехорошие поступки, то мешая ему (делая ему плохое) - делаешь добро, а помогая ему - делаешь зло.