Философия

Почему время нельзя обратить вспять?

I T
Время течет еле-еле,
Еле бегут дни за днями.
Кто-то вершит, в самом деле,
Суд беспристрастный над нами.

Вдруг все внутри оживает,
Время взмывает как птица
И за пределы без края
Как сумасшедшее мчится.

В этих отчаянных ритмах,
Что происходит со всеми.
Свет преломляется в призмах,
Нас, преломляет сквозь время.

Час непредвиденный скоро ль.
Видно немного осталось.
Жаль, что безумная скорость,
Всех преломляет сквозь старость.

Нервы на самом пределе,
Хоть напряженье стихает.
Наши ряды поредели-
Старость-примета плохая.
Гульшат Харасова
Лучший ответ
Потому что оно изначально идет вспять.
Umarjon Abdulvohidov
Потому что время - это энергия, данная определённой совокупности. Потратил - досвидания.
Елена Беляева
...можно-так как это прекция личностного ума.. .
...нельзя-так как это иллюзия.. .
...есть три типа времени... космологическое-это время запущенно в момент большого взрыва... термодинамическое-это время нужно для разрушения вещей (чашка, человек, планета...)... и психологическоевремя-оно измеряет то, что происходит в нашем уме... первое и второе время действуют за пределами ума, а психологическое время субъективно и не точно-иллюзия... мысли о будущем и прошлом создают ментальный мост, проходящий над вечно настоящим СЕЙЧАС, таким образом у нас создаётся иллюзия движения там, где его нет... по сути заблуждение состоит в том, что время существует... но само это знание не исключает его наличие в уме... интересно другое, как увидеть время во всех его проявлениях сразу-одновременно... как-то я наблюдал одну картину, я присутствую и наблюдаю время, как оно движется и в прошлое и в будущее... знаю странно звучит... стал разбирать и после нескольких раз понял, понимание иллюзии даёт власть над самой иллюзией, всё просто и вобщем ненужно...
Alexandr Dubrovin
с переходами на зимнее и летнее время-вполне возможно)
Юрий Костин
А зачем? Чтобы опять повторять свои ошибки, не говоря об ошибках вселенского масштаба.
Айхан Айхан
Потому что всё прошлое в вас и с вами во веки веков. Торопитесь поправить ошибки. При одной только мысли вы мгновенно там за тридевять земель, не теряйте времени на осознание. Достойное будущее только тогда, когда осознано прошлое. Удачи!
Salamat Amantaev
Очень часто у Мастера спрашивали, что будет после смерти. Мастер никогда не отвечал на такие вопросы.
Однажды ученики спросили, почему он всё время уклоняется от ответа.
— Вы замечали, что загробной жизнью интересуются именно те, кто не знает, что делать с этой? Им нужна ещё одна жизнь, которая длилась бы вечно, — ответил Мастер.
— И всё-таки, есть ли жизнь после смерти или нет? — не унимался один из учеников.
— Есть ли жизнь до смерти — вот в чём вопрос, — ответил мастер.
Отличный вопрос, очень сложный.

Как мне видится тут задействованна термодинамика. Незнаю знакомы вы с её принципами или нет, если нет - советую.

Попробую поразмышлять.
Время = пространство.
Время = масса.
Масса = енергия.
Ернергия = волна (цикл) .

Видимо это движение времени както связанно с волновым движеием енергии. По идеи когдато время должно будет повернуться в спять. Ибо всё есть цикл.

В Буддиской Космологии Всленная знает периоды сворачивания и разворачивания, этот период иминуется Маха Каппой. Видимо так и есть.

Потом сужества будут спрашивать почему время идёт назад.
ответный вопрос " а зачем? " Время отличный лекарь!! ! плохие воспоминания как ржавый гвоздь вбиваются в тебя терзая душу, разум и тело! Но как не было бы оно плохо со временем вспоминается только хорошее!