Философия
Всякая ли истина объектива? поясните ответ. ??
/Дорогой друг!! ! Надо найти полное понимание истины.... с точки зрения космоса истина кроется в духовном развитии и познании бога.... или хотя бы приближении к познанию.... абсолюта.... а обьективно это или субьективно надо разобраться.... для современного уровня мышления.... это осознать довольно трудно... потому что развитие сознания у многих сущностей на земле составляет 6-8% сознания.. . а у высших существ других миров 70--100%....поэтому предстоит еще долгий путь эволюции для познания обьективной истины.... но мой ответ изложен в соответствии с мировоззрением.... всем удачи!!!
Истина необъективна хотя бы потому что мы даже определение ей даём при помощи субъективного мышления.
Если удастся каким-то образом сформировать истину БЕЗ участия человека - то да, она МОЖЕТ БЫТЬ объективной.
Наоборот, истина всегда субъективна, но иногда ещё и объективна -- когда две или более субъективных точки зрения совпадают или находятся в согласии. Это и есть Реальность.
Логика 7: Для оценивания проблем и связанных с ними данных необходимы градиентные шкалы.
Инструмент логики бесконечной размерности – недостижимость абсолютов. Такие понятия, как «хороший» и «плохой» , «живой» и «мёртвый» , «правильный» и «неправильный» используются только в связи с градиентными шкалами. Всё, что на шкале «правильное – неправильное» находится выше нуля или середины, будет всё более и более правильным, приближаясь к бесконечной правильности, а всё, что находится ниже середины, будет всё более и более неправильным, приближаясь к бесконечной неправильности. Всё то, что способствует выживанию того, кто выживает, является для него правильным. Всё то, что препятствует выживанию, с точки зрения того, кто выживает, может рассматриваться им как неправильное. Чем больше что-то способствует выживанию, тем больше оно может считаться правильным для того, кто выживает; чем больше какая-то вещь или действие препятствуют выживанию, тем более они неправильны, с точки зрения того, кто намерен выживать.
Следствие: истинность любого данного относительна.
Следствие: истина относительна истине, опыту и окружающему.
Логика 8: Данное можно оценить только с помощью данного подобной величины.
Логика 9: Ценность данного зависит только от его оценки.
Истинно говорю вам, что шар это не куб. Вот сижу я сейчас в кресле, на улице вечер, но солнце еще не зашло, и то истина. А истина, как вещь в себе, в качестве философской категории в жизни не имеет никакого практического значения. Так любое отражение предмета или явления в сознании человека не есть оригинал, а всего лишь отражение ее.
Материалисты считают, что да, Так как она существует независимо от человека.
субъективная — мнение отдельного человека, объективная — - большинства, абсолютная- неизмена, но недостижима.
истинна может быть обективной по той причине что истинна всегда одна и она является фактом произошедшего события но понимание этой истинны уже зависит от вас как вы готовы понять её и принять это
Ни по одному вопросу нет объективности, поскольку каждый смотрит на происходящее со своей позиции, исходя из своего жизненного опыта и научных познаний, а так же человеческих качеств, т. е. чисто субъективно. Не зря говорят - сколько людей, столько и мнений.