Философия
Наша судьба — это события нашей жизни от детства до смерти. Все мы хотим, что бы эти события были благоприятными — хорошая семья, любовь, удачные дети, интересная профессия, хорошие взаимоотношения на работе, с друзьями, достаточное количество денег и т. д. От чего же все это зависит? Безусловно, внешние обстоятельства, социальная среда, наше окружение влияют каким-то образом на нашу судьбу. Но это всего лишь фон, который может быть неблагоприятным или благоприятным. В основном же мы и только мы являемся причиной того, что происходит с нами в этой жизни.
Взгляд, устремлённый к солнцу и во тьму…
Пожар любви и шорох тихих строчек.
А время неподвластно никому.
Но как тревожит, тихо остывая,
Закатный луч… Звучит любви напев.
Ответа милых глаз ещё не зная,
За нежность благодарна я тебе.
Апрельской безмятежностью шагая,
Обнимешь взглядом робкую весну.
Дорога жизни – та или другая,
А надо выбрать только лишь одну…
отвечая на твой вопрос, я бы сказала: человек влияет на свою судьбу сам — развиваясь или не развиваясь. Судьбу можно представить в виде некоего вверенного человеку автомобиля вместе с картой дорог. От мастерства водителя будет зависеть скорость, комфорт и безопасность передвижения, а также охват маршрута. То есть качество судьбы и полученный в результате жизни опыт.
«Вся наша жизнь - судьбы неровный почерк… » Что влияет на почерк судьбы?

Пожар любви и шорох тихих строчек.
А время неподвластно никому.

Но как тревожит, тихо остывая,
Закатный луч… Звучит любви напев.
Ответа милых глаз ещё не зная,
За нежность благодарна я тебе.

Апрельской безмятежностью шагая,
Обнимешь взглядом робкую весну.
Дорога жизни – та или другая,
А надо выбрать только лишь одну…

Могу предположить что во многом будут способствовать его генетически обусловленные наклонности
Далее- методы воспитания в до пертурбальный период
Далее уже личное предпочтение
Перо, бумага... но самое главное - первый учитель...
Ну уж только не мы.
Мечты, желания и реальные действия для их воплощения.