Философия
Чем отличается Портрет художника от Настоящего Лица?:)
лицо постоянно в движении... много оттенков.... смена настроений... смена цвета лица:.... покраснел.. побледнел... и так далее... портрет же фиксирует как правило одно какое-то состояние.... какое именно?... но.. я думаю это завист... все же больше от 1.самого художника, какие глаза ему захочется нарисовать ..облагородить человека которого он рисует или же наоборот передать его в гневе или расстройстве нервном... или от заказа самой "натуры"....2.смотря для какой цели создается портрет.... я бы не сказала, что в портрете нет жизни..., потому что у меня с временем свои отношения и секунда для меня, запечетеленная на портрете.... не чем не меньше дня.... просто это "маленькая жизнь" уж тогда.... выедрнутая из череды "жизней"....но я бы даже так не рассматривала.... и оттолкнувшись не от публичного портрета батюшки-императора.. а от обычного "обывательского" портрета... например Бурлака... можно предположить даже что он делал в этот день... устал или не очень.... ЖИЗНЬ ЕСТЬ!:))
как говорит мой друг художник.. .
"каждый художник имеет право на своё вИдение. "..
Художник видит -главное!))) В своем понимании...
портрет - это Художник Должный, а лицо- наличный...
Если художник Настоящий :))) ...то - НИЧЕМ !!!:)))
Мой аватар - это мое Настоящее Лицо (в смысле - характер, я так понимаю) . Думаю, такой я предстану перед Богом через много, много лет.
Здравствуйте Друг говорил Вы его друг! Портрет будет выглядить как его нарисовали, а настоящее лицо уйдет из жизни постарев!
Каждый художник вкладывает в портрет не только свое видение человека, но и часть себя. То есть там и отражение художника, и его отношения к человеку и попытка воплотить в живописи свое представление не только о внешности, но и о душе и характере изображаемого человека.
В портрете не только лицо позировавшего, но и отношение художника к нему. Портрет может быть написан с симпатией, любовью - быть лучше, чем лицо в действительности, а может карикатурно - реальный образ искажен, высмеян, ну и так далее.
Сохранностью.
материалами и симметричностью :)
В портрете-нет жизни.
Портрет интеллигентней выглядит!