Философия

Объясните эту картинку.

Этот образ напомнил мне картины из учебника психиатрии - образы летаргического сновидения. Как правило, таковые представляют собой кошмары, связанные с потребностью в движении и полной невозможностью такого движения. Это образы человека-дерева. Социальную символику этой картины можно было бы расшифровать как желание человека участвовать в жизни общества и полную невозможность это сделать. Я, например, не только никогда не буду избран в Государственную Думу, но и не надеюсь за всю оставшуюся жизнь даже поговорить ни с одним из ее депутатов. Для политики я давно похоронен, демократия для меня не существует, а государство для меня - это объективная реальность, данная мне в ощущение, причем ей в ощущение я не дан, да она и не станет брать меня ни в ощущение, ни вообще в расчет. Все, что я могу политически - прорасти из своей политической могилы в виде отвратительных, как глисты, ростков, столь же слабых и столь же нелепых. Вся моя политическая жизнь - это слепая поросль картофельных побегов, вырвавшихся из тьмы подвала к свету, столь же гибельному, как и могила. Внимательный взгляд заметит, что тело персонажа на картине покрыто зелеными пятнами, что, скорее всего, говорит, что персонаж не спит, но мертв и разлагается. Однако это не вполне смерть - это какое-то второе существование в обличье древесном.

Если рассматривать эту картину философски, то руки и ноги, превратившиеся в ростки могут символизировать бессилие познания: вырвавшись из подземелья собственного ума, человек обнаруживает мир как вещь в себе, которую нельзя взять в руки иначе, как отказав рукам в праве оставаться руками. То есть, полное познание мира возможно, но только ценой преображения познающего, причем такого преображения, после которого познание оказывается абсолютно бесполезным и безвыгодным.

Возможно, что картина содержит в себе религиозную метафору творения, для которого Богу необходимо распасться из мирового субъекта в мировой объект, то есть, прорастить природу из собственной гибели. Возможно, художник хотел выразить некоторое равенство природы и человека, и утверждает, что за природой стоит некий спящий разум, предлагающий себя познать как собеседника и соседа, и, возможно, как бога. Человек распадается в технику, но вот природа - чужда проездов, самолетов и прочего индустриального грохота. Она творит сама из себя, творит жизнь, умирая, творит чудо методом чуда, без посредников, устройств, турусов и колес.

Знал ли автор, что именно хотел сказать? Если бы знал, он бы сказал, потому что то, что хотят сказать - говорят, а то, что хотят нарисовать - рисуют. Что я почувствовал бы, если вместо пальцев у меня выросли деревья? Как я вообще смог бы чувствовать себя иной формой жизни? Возможно, художник хотел передать нам именно невозможность смысла иной формы жизни для человека. Человеку дано познать только человеческое. И чтобы познать бытие дерева, человеку следует стать деревом. Знать, что ты хочешь нарисовать, так же трудно, как знать, чего хочет дерево?

Богу понятны деревья, Бог - он Бог и деревьев тоже. Возможно, иногда сознание человека пересекается с сознанием Высших существ, и тогда человеку удается подсмотреть жизнь в иной форме. Кстати, утробная фаза жизни как никакая другая похожа на летаргию, и сходна с древесной формой существования. Возможно, художник в неком трансе откопал в прошлом опыте свои утробные ощущения и переложил их в образы? Изгибы корней похожи на изгибы кровеносных сосудов, а зеленая жидкость - на утробные воды и на сок листьев одновременно. Это картина об ужасе бытия богом, для которого человек и дерево равны, потому что и тот и другое равные формы одной, Его жизни.

Хотя, может быть, все проще, и художник нарисовал эмблему инстинкта мирового сохранения. Инстинкт сохранения мировой экосистемы, все яснее осознаваемый современным человечеством.
************************************************************************************
Николай Литау
Лучший ответ
На рисунке женщина - мамонт. А это её бивни, растущие из ног. И тянущиеся, как лианы, зацепиться за небо проросшими пшеничными ростками. Женщине мало корневой защиты со спины, и от страха и жадности она хватает бивнями воздух, желая подпитаться не ей принадлежащей энергией. А затем подцепить что нить съедобное на бивень, и затащить его в нору.
Автор явно авантюрист. Каждый сам найдёт свой смысл, хотя автор сам не знал, что хотел сказать
Максим Акинфин
женщина-мутант
У дерева Душа между корнем и стволом, а даже в Душе дерева все о нас с вами Найди свое дерево, и ты поймешь, что нет друга лучше.
Делами вера; если зерно не погибнет, то не даст плодов веры.
Столько выдвинуто разных вариантов добавлю и свою ложку дёгтя.
Как фанат игры S.T.A.L.K.E.R. мне кажется что это может быть кая то мутация- рождение новой жизни, женское тело под влиянием аномальной энергии и радиации мутирует в новый организм несомненно смертельно опасный, как все в ЗОНЕ. Возможно просто у художника крыша набекрень, это всё равно что смотреть на разлитую туш и искать в этом глубокий смысл.
Деградация.
Сюрреализм.
Вместо того, чтобы совершенствоваться женщина и бездарный художник деградировали.
Человек намного совершенней растения и размножаться должен по другому.
Катя Пышак
Ну и что Вы хотите там узреть? !
p.s. ..Зародыш во чреве - глазами автора!!!
Эмбрион.
Игорь Смирнов
Ну трактовать можно по разному. Одна из трактовок: Человек земли тянется к космосу...
Мы в землю уходим, как семена, чтобы прорости потом (ъ) песня

Аллигория смерти - дама с косой, собирает урожай.