Философия

Объясните конкретно, применив философскую фантазию, почему мал золотник-дадорог? Желательно бы и картинку приложить! :)

Ценность предметов определяется не размером, а сутью, нужностью, полезностью в данной конкретной ситуации. На Руси " Мал золотник, да дорог " говорили о человеке, не слишком заметном, но имеющем массу скрытых достоинств, огромный внутренний потенциал. Именно такие люди- Соль Земли Русской. А вот и картиночка:
Ал
Алексей
Лучший ответ
Оксана Старыгина (Плишкина) Лена, я писал не о поговорке с грамматическими ошибками.
Я придумал фантастический образ некого "золотника-дадорог", но который - мал! ))
Это вообще может быть космический корабль! ))

Я сказал же "применив философскую фантазию" !)))
Фантазия порождает фантастику! ))
Ну, ладно, твой ответ пока самый лучший! ))
С малого начинается -всё большое.
На старых паровых машинах был перепускной клапан, для пуска пара в работу. Там нужна была большая точность при его изготовлении. Вот почему он и дорог
Ниджат Вердиев
Оксана Старыгина (Плишкина) Напишите хоть пару слов! )))
Без картинок. Просто если у тебя есть даже что-то малое, ты дорожишь этим.
Тамара Чабан
Не может быть истинно ценного много!!! Это как на золотых приисках... фильтруется песок.. остаётся лишь кроха золота...)) Что возьмёшь ты с собой при пожаре.... пожалуй ребёнка и фотки... вот и весь мой золотник!)))
Золото было и остается символом богатства, оно не окисляется и редко встречается
Раньше его использовали для изготовления монет
И сейчас золотой запас страны влияет на котировку валюты
В философии это символ алхимического превращения из свинца невежества в золото пробужденного духа
Люция Агеева
Оксана Старыгина (Плишкина) Не сосем понятно где же применяется этот небольшой золотник-дадорог?)
Неказиста кляча, да бечь хороша
Велик пень да дупляст
Редко, да метко.
Раз, да горазд
Мал горшок, да мясо варит
Мал горшок, да угодник
Мелка река, да круты берега
Не широк поток, а держит
Мал соловей, да голос велик
Мал язык, да человеком ворочает.
Невеличка птичка, да ноготок остер.
Мал ноготок, да остер
Не велик зверь, да лапист
Не велик сверчок, да громко поет
Мал золотник, да увесист
Не велик кувшин, да емок
Коробья не велика, да укладиста
Мал муравей, да горы копает
Cергей Черкиза
Вспомнила
На то и меньше мой алмаз
Гранитной темной глыбы,
Чтобы дороже во сто раз
Его ценить могли бы!
Gulchekhra Ashurova