Философия
С какой стати позитивное отношение к миру и желание жить принято за норму?
И вся психология направлена на то, чтобы установить у человека такое отношение к существованию, в то время как диаметрально противоположный взгляд или любые отклонения расцениваются не иначе как недуг, болезнь, с которой следует бороться. С чего это вдруг? Может пессимизм и желание умереть единственно правильное отношение к существованию, кто решил, что та парадигма которая есть на данный момент верная?
Согласна, я лично вообще не уверена в том, что человечество так уж необходимо Вселенной. С чего это все вдруг так решили? Может и нет в нашей жизни никакого смысла. Это просто врождённый человеческий эгоцентризм: если я существую, значит я для чего-то нужен, и нужно радоваться этому. А может ты и не нужен вовсе? Может ты просто случайный галактический отход? А может тебя вовсе и не существует, и ты просто робот-программа, которую кто-то наделил искусственным интеллектом, но стоить нажать кнопочку, и нет тебя. Как в компьютерной игре: персонажи живут, разговаривают, думают, пока играешь в игру, а компьютер выключил - и всё исчезло.
Мир всегда будет нас испытывать на прочность. если ты жив, значит кому -то ты нужен в этом мире. Подумай. И пусть мир прогнётся под нас.
Я так думаю, если человек без посторонних влияний . как то магическое воздействие, кроме как в смерти не видит выхода из существования с потерянным смыслом, то он имеет право стремиться к смерти, но, только не через уничтожение физического тела, действие наказуемо, а через усиление энергетического мысленного потока отказа от бытия в этом воплощении, в данном случае считаю, что человек имеет на это право.
Смотрите глубже уровня психологии и Вами будет невозможно манипулировать.
Если быть логичным, то если бы не было смысла жить, не рождались бы. А без самой логики и вопрос не возник.