Философия

Обычно когда разговор заходит о природе человека.. большинство делает вид что для них всё ясно.. прозрачно и понятно.. СМ-

....А на самом деле.. так ли понятен для вас тот кто РЯДОМ? Достаточно ли в вас ЗНАНИЙ чтобы начать рассуждать о ЕГО жизни? Почему вообще большинство людей уверены что их оценки и понимание жизни другого человека верны? Многое ведь остаётся сокрытым от наших глаз... а глубинные особенности есть в каждом....
Ну, делают вид, в общем-то из опаски показаться недостаточно умным. И опять же вполне объяснимое действие - человеком во многих случаях управляет желание избежать опасности, реальной или мнимой. А по поводу понять другого.. . у человека в любом случае только один эталон - он сам. И кто бы что бы не утверждал - это он о себе любимом.
Angela Janvelyan
Лучший ответ
Каждый человек - это "черный ящик". Однако научится взаимодействовать с ним и понимать его вполне можно.
Мы не видим точно, что происходит у него внутри. Но мы, зато, видим результат этой внутренней работы.
Если быть внимательным к человеку, то вполне можно со временем понять взаимосвязи между воздействием и его реакцией: как и к чему он относится, как и на что реагирует, как и о чем отзывается и т. п.
Соответственно, становится возможным и судить по этому внешнему о том - какой он там внутри.
Да, конечно, не до конца и не до последнего оттенка его эмоций и мыслей. Но такая детализация и не нужна для налаживания с ним взаимодействия. Достаточно уловить каков он "в целом", в главном, в своей постоянной основе. А мелочи и нюансы - дак они и в нем самом, даже, будут непостоянны и изменчивы... )
Ferman Elekberli
Все туман, догадки и предположения-как можно заглянуть в чужую душу?
мудрый всегда прозорливый
он смотрит в твою средину и видит самую сокровенную суть
но ты об этом никогда не узнаешь... .
потому что мудрый ещё и молчалив
Юлечка вы правы
Всё дело в том, что человек по натуре своей стремится к постоянству и стабильности. У человека есть привычки. Все, что человек проявляет и как он это делает для знающих людей отрывает весь внутренний мир этого человека. А более опытные умеют видеть и саму суть человека.. . Это лишь вопрос наличия знаний и опыта...
............. ~~~~~~~
Понятно всегда со своего уровня понимания. Если чего-то понять возможности не имеет, то и понять этот факт тоже не в состоянии. Поэтому представляется логичным для выяснения уровня или чего конкретного анализировать, на сколько можно уповать на говорящего.