Философия

Обычно когда разговор заходит о природе человека.. большинство делает вид что для них всё ясно.. прозрачно и понятно.. СМ-

....А на самом деле.. так ли понятен для вас тот кто РЯДОМ? Достаточно ли в вас ЗНАНИЙ чтобы начать рассуждать о ЕГО жизни? Почему вообще большинство людей уверены что их оценки и понимание жизни другого человека верны?
....Многое ведь остаётся сокрытым от наших глаз... а глубинные особенности есть в каждом....
Сергей М@ньяк
А вот не надо рассуждать о его жизни. Нужно понять человека изнутри, понять ход его мысли, его взгляды, его хитрости, ну в общем все что нужно знать о человеке. В детстве мы играли в "черный ящик". Так делают некоторые физики-дают на вход ящика какой то сигнал и смотрят что получили на выходе Так и мы делали (комсомольцы 60-х) , когда знакомились. Задавали провокационные или безобидные вопросы, следили за ответами и мотали на ус. И за пару вечеров определяли что за человек пред тобой-правдив или лжив, умен или глуп, ну и прочее. Попробуй сыграть в такую игру
Оксана Давыскиба
Лучший ответ
Как раз наоборот. Особенности - это то, что на поверхности. В глубине мы все одинаковые.
Логика, будь она неладна, виновата. Человек создан по образу подобию Божьему (по образу и подобию обезьяны - для атеистов) . Я себя знаю. Значит, если другой тоже создан по тому же образу и подобию, то я знаю и его.
Виктор 7
Во мне достаточно ЗНАНИЙ, чтобы НЕ рассуждать о его жизни, если он этого не хочет
Инночка ))
Что касается природы человека, всё более или менее ясно. Вопрос другой и не менее интересный, почему женщина с годами из загадки, превращается в страшную тайну?...
в природе человека делать суждения об окружающих, основываясь на своих знаниях и опыте. это, конечно, субъективно, но иначе невозможно с психологической точки зрения. нужно обобщить, упростить, чтобы хоть как-то понять, в какой среде ты находишься. конечно, помнить о том, что все субъективно и полностью понять ближнего невозможно, пожалуй, полезно.
** Амазонка
А так всегда. Мне понятны люди, но сам себе я не ясен. Почему? Потому что невозможно изнутри увидеть все снаружи. Замудрил, но думаю, поняли, о чем я.
Я себя до конца познать не могу какой там другие.. .

А по вопросу скажу - потому что глупые и недалекие и самоуверенные.