Философия

Можно сколь угодно знать человека, быть с ним знакомым, но не знать его..?

Знакомство - это лишь внешнее проявление уважения, расположения, симпатии. А что есть Знание, о самом человеке?
Наташа Зуевич
Достоверное знание о человеке, наверное только в руках и помыслах божьих. .
( более чем достаточно для людей причисляющих себя к верующим )

далее для аттеистов. .
наше знание о других людях - это наши наивные представления, которые могут иметь за собой некий опыт наблюдения за поведением, общением, реакцию на раздражители и главное - наши собственные оценки конкретным людям.
что нужно чтобы сломался какой-либо из стереотипов? человеку нужно нас удивить. . щелчок пальцем. . это ведь так легко, но происходит это крайне редко - кому-то неудобно менять заученные роли, кому-то просто лень. .
но знать, что лежит на "душе" ? -да разве это возможно.
мы своих близких не знаем, поэтому не всегда понимаем, но стоит ли оно того, знать то, что не положено знать. .
мы сами себя не знаем, а стараемся узнать других.
человек слишком сложное животное, которое само себя часто рассматривает с позиции 3го лица.
в декамероне есть рассказ о мудром совете царя Соломона, там царь даёт неожиданные советы заранее предсказывая и предрешая участь спрашивающих ( одному бить жену, другому сначала полюбить самому ).
значит некоторое наблюдение за людьми всё же может нас чему-то научить, да, это так, но не всегда, т. к. будут исключения из правил.
жизнь всегда найдёт где утереть нос каждому из нас ( нетерпеливому и чрезвычайно терпеливому. разницы нет ).
Анна Кулябина
Лучший ответ
Наташа Зуевич я соскучилась по живым словам, проникающим в сердце.) спасибо
даже если просто знакомы и пути редко пересекаются всё равно отдельные слова фразы интонации в разговоре жесты мимика из всего этого можно составить портрет и предпологать на что он способен
Nizami Orucov
Наташа Зуевич Это лишь образ...
Nizami Orucov образ когда создаёшь в своём воображении а когда общаешься то оценить человека и его внутренний мир возможно
"Если мы хотим узнать куда делся преступник - надо думать как преступник! "
Чтобы кого-то знать, нужно влезть в его шкуру, и то насколько это получится - настолько его и узнаешь.
Такая картина: в воздухе висит силуэт, затем он разлетается на куски разной формы, которые отлетая от него продолжают парить на одном радиусе от взрыва. Затем силуэт собирается из тех кусков, которые есть у человека, которого нужно узнать.
Очень часто так случается, что не хватает кусков в изначальном силуэте, чтобы сделать полную картину исследуемого человека. Тогда он остаётся незнакомым.
Наташа Зуевич ты всегда разный, непредсказуемый...-))