Философия

Какова должна быть мера терпения, чем отмерена, учитывая что терпеть человек может сколь угодно долго и что угодно?

Мера терпения – любовь (глубина любви).
Глубина (земной) любви отмерена (щедро, с любовью) любовью (любовью к терпению, к мучениям, к страданиям, к несчастьям, к "сладкой жизни", к горько-сладкому шоколаду).
Терпение – терпение (страстной, пристрастной, условной, временной, тленной, мучительной - с горением заживо, с солью на раны) любви (безусловной, вечной, божественной) любовью (в человеке).

Терпеть человек может сколь угодно долго и что угодно = любовь может быть сколь (любви) угодно глубокой. Любовь земная (видимая, зримая) измеряется, любовь небесная (незримая) безразмерна.
Т. е. если любви угодно быть мелкой – она мелкая. Если любви угодно быть бездонной – она бездонная. При этом любовь ничем не связана. И если вчера ей угодно было быть бездонной, то сегодня ей может заблагорассудиться кончить-ся, точнее - переключиться с одной любви (к сладкому?) на другую любовь (к горькому?).

Терпение – любовь к терпению. Терпение «лопает», когда любовь к терпению «лопает».
Терпение – терпение (сладких и горьких) мучений любви.
Любовь земная не отделима от терпения (от мучений – от чередования сладости и горечи, без которого невозможно различить ни сладости, ни горечи). Человек терпит, занимается годением (в «лихую годИну») – занимается угождением себе (своему само-любию, себя-любию). Сладкое – любовь к сладкому (к себе счастливому), горькое – любовь к горькому (к себе несчастному).

Любовь небесная – прекращение чередования сладости и горечи (прекращение трепета, вибраций, судорог, агонии), прекращение (по сути, желанных, любимых) мучений. При этом терпеть становится нечего (и незачем). Любовь не-бесная (не бесовская, без одержимости бесами) бесстрастная (=без терпения, без мучений). Это своего рода (заслуженный страданиями, терпением) блаженный (?) отдых (вечной, божественной, безусловной любви) от земных (=надуманных =приснившихся, "свалившихся с неба") страстей.
Ekaterina Berezina
Лучший ответ
Она определяется отчаянием.
Она определяется вашим болевым порогом.... У каждого он свой.
Иногда выхода нет
Марика Вильчик
Терпела наверное около 12 лет, пока со здоровьем не стало критически в минус. Тогда уже прервала общение с эт людьми". Если кратко мой бывший и свекровь, котор оказывается постоянно колдовала на меня. Тк терпеть не может всех его женщ. Вначале просто не могла понять как такое м. б. тк причин для злости, я не давала. Ну если только имела св мнение и мной не особо покомандуешь) , а у нее в крови диктат и злость.
Baxa Dj
Бог терпел и нам велел, потерпи..."