Философия

Мудрыми рождаются или становятся?

Чтобы вырастить древо мудрости, необходимо хорошее семя и благодатная почва.

Семя поступит извне в виде опыта или проч. , а благодатная почва должна содержаться в самом человеке в виде способности к анализу, умению признавать свои ошибки и проч.
Алексей Воробьёв
Лучший ответ
мудрость души можно открыть, но мудрость и опыт каждой индивидуальной души различен. следущая ступень - мудрость божественная
Elena ..............
Мудрость появляется со временем. Не зря говорят, что на ошибках учатся, вот так и человек -один раз на грабли наступил, второй, а потом уже знает, как обойти их
Мудрыми просыпаются.
Gulnaz Tultemirova
родится можно понимающим, а стать можно мудрым -накопив знания из собственного опыта!
A*
Adinka *
чаще рождаюца или типа таво..
Андрей Викторович типа-до годовалава возраста фсеравно боле нефих делать обычно
(или жэ в жывате мамы ещо)
Скорее второе но потенциал то же важен.
Cavid Alirzayev
не смотря на дифференциацию нас по критериям, разница лишь в начальных условиях. Вот ты родился где-то, столкнулся с чем-то, ассоциативный ряд по определённому пути развивается. Но, в действительности, всё одинаково, всё об одном. Ассоциация - лишь вариация целого. Лишь возможность описать. Мир не меняется комплексно в зависимости от настроения кого-то одного, хотя в глазах этого одного мир изменился.
Безусловно становятся. Рождаются либо красивым, либо больным и наоборот, всё остальное зависит от того где родился и что в жизни видел и что на тебя влияло.
Twix Il
От рождения мы уже все разные. А дальше уже зависит и от того, с чем сюда пришел и как повезет.
Азат Гилазов
Мудрость по определению это жизненный опыт и родиться с ним невозможно.
Сперва становятся, а потом уже рождаются.
Пришел один человек к мудрецу и спрашивает:
- Как мне стать мудрым? Мудрец ответил:
- Выйди за дверь и постой с обратной стороны.
Удивился человек, но сделал, как ему было сказано: вышел из дома и встал снаружи.
А на улице как раз шел проливной дождь. Такой сильный, что бедняга вымок насквозь. Через полчаса он не выдержал и вернулся.
- Я постоял снаружи, и что с того? - спрашивает он мудреца. - Разве от этого что-нибудь изменилось?
- Когда ты стоял под проливным дождем, не открылось ли тебе чего? — спросил старец.
- Что мне могло открыться? - возмутился человек. — Я вымок под дождем до нитки и чувствовал себя последним глупцом!
- Ты сделал важное открытие, — сказал мудрец. - Если человек признает, что он глупец, значит, начало положено. Это и есть начало мудрости
можно родиться с задатками, но работы непочатый край, каждый отвечает за себя, что он наработает то и его
мудрость приходит с возрастом плюс опытом жизни. Её появление помогает не только самому человеку, но и другим людям. Иногда мудрый совет дороже всего на свете.
Рождаются а потом становятся.
правильно, конечно, сказать становятся :)
только иногда сравниваю суждения одного знакомого и о той же проблеме суждения ребёнка, и понимаю: почему-то ребёнок намного мудрее говорит вещи. будто с возрастом мудрость люди теряют.
Безусловно становятся!
Приобретая какие-либо знания люди становятся умными. А чтобы стать мудрым, надо мысленно отречься от всех своих имеющихся взглядов, стать чистым и непорочным в своих мыслях, как бы родится заново и только тогда появится возможность обрести мудрость. Поэтому мудрыми рождаются, а не становятся.