Философия
Мудрыми рождаются или все таки становятся?
Мудрость -от Бога и кто ее ищет, тот имее благословение .
Все умные люди исповедуют одну и ту же религию. Какую? Умные люди никогда об этом не говорят....
становятся
только в течение не одной жизни.. . так что ребенок, у которого за плечами опыт в 100 полезных для развития жизней вполне может быть мудрее старика, который живет свою первую.. .
имхо
Кто как ;-)
Все, что мы знаем.... мы все получаем и познаем в процессе жизни....
Лариса St.
Все правильно. Но мы все разные. Кто-то мудреет с годами а кто-то стоит на одном месте. Толи не дано то ли не хочет.
Становятся, это неоспоримо. Рождаются умными, даже гениями, но...
"Пусть будет добрым ум у вас, а сердце умным будет" (Маршак) .
Мудрость – в том, чтобы уметь быть умнее себя. Она, как и хитрость, не добивается своего напролом: пункт, где значения этих двух неполных синонимов совпадают. Мудростью называют ещё способность предвидения, – потому вероятно, что самая удачливая погоня за ложными ценностями в конце концов чревата крахом, которого не предвидит немудрый. Мудрость - качество приобретённое однозначно.
Лариса St.
Большинство стремятся быть мудрыми но не у каждого это получается. Я думаю дано или нет? Выше головы не прыгнешь.
Таня Enigme
Дело в том , что основной массе мудрость и не нужна, у неё другие ценности. В её глазах мудрец - бездельник. При желании можно культивировать это качество и у каждого - да, своя планка. Но мудрость - это достояние всего человечества, разве не так?
мудрыми слывут.
Мудрость - это опыт по определению, новорожденный человек - это чистый белый лист, как по мудрости, так и по знаниям. У него есть только инстинкты. Все остальное - приобретено.
рождаются, т. к. самое мудрое что может сказать, человек, и не быть оспоренным - это промолчать...
и рождаются и становятся и не только мудрыми=)