Философия

Стоит ли быть честным в окружении мошенников? Приняв правила мошенников, ты становишься хуже, или, всё таки, мудрее?

Мошенничество и подлость не одно и то же. В каких-то обстоятельствах синонимом мошенничества может стать изобретательность, или просто хитрость. Обмануть мошенника не грех, но нужно не принимать их правила, а придумать свои :)
Честным стоит быть всегда, но не глупым (насколько это возможно, всем ведь отмерено разной мерой).
Anastasia Smolygina
Лучший ответ
В честной борьбе -всегда выигрывает -жулик.
Мудрость не в приспособленчестве.
Просто надо выйти из окружения.
Elvin Ismayilov Куда выйти?
Музаффар Арипходжаев вот только выйти из окружения возможно не всегда (
среди волков ягнёнком не останешься

с волками жить, по-волчьи.... жить
Журавлёв Олег
Мудрец молчит или возражает в целом, а дурак слишком мелочен и противоречит в мелочах. Нужно уметь вести рассуждение от доводов собеседника и слышать не только себя.
Даша Матвеева
Честным нужно быть всегда - вне зависимости от своего окружения.
Мудр только тот, кто научился любить Бога и людей. А таковой человек опасается греха, аки огня!
Александр Симагин А примеры такой мудрости можете привести? К чему эта мудрость привела?
Наверно, такие мудрецы были уважаемыми людьми и люди доверили им управление собой? С чего вы взяли, что так нужно? Кто это сказал? :)
Честный не входит в общение с мошенниками.
Михаил Андреев
Elvin Ismayilov Жить на острове?
Владимир Курц Вы пришли работать, допустим, в полицию, а там такая обстановка, что одни мошенники. Побыли два года честным, натерпелись и ушли "по собственному". В прокуратуру, а там тоже самое, но ещё хлеще. Потом ты понимаешь, что вся правоохранительная система - она такая. Что делать? )))
машенников стоит найопывать и манипулировать)
Артак Мкртчян
Ну, можно вспомнить Деточкина . Столкнувшись с мошенниками, тоже стал воровать. А хуже не стал :)))
Если придётся, просто не надо получать от этого удовольствия.. :)))
Иван Ионкин
Приняв нечто - уже не станешь прежним. А если не только мошенники - их можно обойти, а вот Как быть с дураками?
Пока они впереди и жизнь проходит под их аккомпанемент.
Не верь. Не бойся... Не проси!
Анастасия Мазок А жить-то как!
Галина Филиппова эт внушает сатана...
играя с шулерами и мошениками по их правилам - не выйграешь никогда
вы же принимаете нашу конституцию??!! это то же самое !! окружение мошенников !!
Анастасия Мазок Мы то её принимаем, но нарушаем не МЫ.