перед самим собой- обязательно да.
Иначе потом.. . Не отмоешься..) )
Философия
Стоит ли быть честным по жизни?
честным надо быть всегда и врать и обманывать нельзя!!! правда и честность всегда сельнее лжи!!!
Один человек пришел к Сократу и спросил:
- А знаешь, что я только что услышал об одном из твоих учеников?
- Подожди, остановил его Сократ, — просей сначала то, что ты собираешься сказать, через три сита.
- Три сита?
- Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
- Нет. Просто я слышал это от одного моего знакомого…
- Очень хорошо. Значит ты не знаешь, правда это или нет. Значит, тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем ученике что-то хорошее?
- Нет! Напротив!
- Собираешься сказать что-то плохое, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет необходимости.
- Итак, — заключил Сократ, в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда говорить?
Друзья мои, прежде чем что-нибудь сказать, просейте свои мысли через три сита. Сократ был очень мудр. Благодаря этим ситам, он так и не узнал, что его жена изменяет ему с его учеником.
- Три сита?
- Нет! Напротив!
- Нет, в этом нет необходимости.
раз вопрос уже стоит так, то поздно, пожалуй)
Не думаю, что нужно быть честным в тех ситуациях, которые сами по себе не признают честность...
стоит ..
это качество встречается все реже в наше алочное безумное современное время
скоро совсем исчезнет
и чем меньше оно стает- тем бесценнее становится ..
хоть одной реликвией, да повладейте ..
скоро совсем исчезнет
хоть одной реликвией, да повладейте ..
перед самим собой-да
Есть хорошие слова в Библии: "Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей?
Тот, кто ходит непорочно и делает правду, и говорит истину в сердце своем;
кто не клевещет языком своим, не делает искреннему своему зла и не принимает поношения на ближнего своего
тот, в глазах которого презрен отверженный, но который боящихся Господа славит; кто клянется, хотя бы злому, и не изменяет;
кто серебра своего не отдает в рост и не принимает даров против невинного. Поступающий так не поколеблется вовек.
(Псалтирь 14:1-5)
За честными будущее!
(Псалтирь 14:1-5)
За честными будущее!
ДА, это очень важно, главное не путать это понятие с понятием "правдивый".
ДА, спакойнее как-то...
стоит. только не честным эгоистом.
Конечно. Только люди под честностью иногда имеют в виду открытое высказывание своей неприязни, многочисленных мнений и тд. Я однажды подумала: если б я один день отвечала на все вопросы прямо, просто один день принес бы много хаоса, боли и проблем. Например, если вы путешествуете по миру и приехали в какую-то страну, где вокруг одна грязь, на вопрос местных жителей как вам наша страна ответить как есть - это честность?