Философия
Оцените с точки зрения сартровского экзистенционализма фразу А. С. Пушкина "Счастье лежит на проторенных дорожках"
Напишите пожалуйста гто на философском факультете или понимает что нибудь в этом очень нужно для эссе
Фраза А. С. Пушкина "Счастье лежит на проторенных дорожках", содержит лишь одну сторону истины и поэтому, взятая изолированно, приводит к искажению пушкинской поэзии. Пушкин неоднократно высказывался в 1830-е гг. в пользу права человека на обыденное, простое счастье. Слова Шатобриана: "Нет счастья вне проторенных дорог" Пушкин вложил в "Рославлеве" в уста Полины "Правду сказал мой любимый писатель"(т. 8,стр. 154) и 10 февраля 1831 г. от своего имени повторил в письме к Н. И. Кривцову: «Молодость моя прошла шумно и бесплодно. До сих пор я жил иначе как обыкновенно живут. Счастья мне не было. Мне за 30 лет. В тридцать лет люди обыкновенно женятся — я поступаю как люди, и вероятно не буду в том раскаиваться» (XIV, 150—151). Цитата эта интересна противопоставлением оставленного пути романтической молодости («жил иначе как обыкновенно живут» ) новой жизненной дороге («поступаю как люди») . 24 февраля 1831 г. он писал Плетневу: «Я женат — и счастлив; одно желание мое, чтоб ничего в жизни моей не изменилось — лучшего не дождусь. Это состояние для меня так ново, что кажется я переродился».
Нет такого слова - экзистенциОНАлизм, есть экзистенциализм - слово и так сложное, так какого шута его ещё усложнять?
С точки зрения Сартра человек за всё несёт ответственность, всегда находится в состоянии выбора. Если он выбирает путь к счастью, проторенный другими, то пусть не клянёт этих других за то, что их счастье ему счастьем не стало. И т. д.