Философия
Есть ли смысл в спорах о религии?... Имеют ли они значение для верующих или атеистов?. . или это просто петушиные бои?...
Религия - это ведь не вера как таковая, а институт власти и управления. Конечно, теперь многие западные религии настолько устарели и разложились, что ни управления, ни власти не имеют, а являются лишь "культурным достоянием". Религия строится и держится на догмах веры, что свойственно для ранних обществ, не обремененных знаниями, опытом поколений и прогрессом. Но по мере развития общества, религия уступает место светской власти, оттесняясь в сферу культуры. И что показательно, как только общество начинает деградировать, религии начинают оживать, представители конфессий чаще начинают мелькать в новостях в компании представителей власти, всё громче и увереннее становится их голос. К слову, начинают оживать не только религии прошлого, начинают возникать всевозможные секты, мистики, ловцы инопланетян и снежных человеков. И я не особо понимаю, зачем можно об этом всём спорить? Ну делят люди остатки влияния, набивают себе рейтинги - их дело. Верующему человеку, или атеисту это всё должно быть как мышиная возня. Вера не нуждается в словах и спорах, а атеизм только крепнет от этих разногласий. Нет ничего смешнее для атеистов и отвратительнее для верующего человека, как вид дерущихся священников у Гроба Господня))))
Аня Короткова
Согласна с каждым словом...
Когда спорщики стремятся только доказать СВОЮ ПРАВОТУ - это петушиные бои. А когда ПОНЯТЬ ИСТИНУ - то смысл в этих спорах есть... имхо
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Атеизм - это неизбежный протест против порочности церквей и ограниченности вероучений. Бог использует его в качестве камня, сокрушающего эти грязные карточные домики.
***
"Это не согласуется с моей Шастрой или Наукой", - говорят приверженцы правил, буквоеды. Глупцы! если помимо написанного, не существует больше ни истины, ни добра, значит, Бог - это всего лишь книга?
(с) Шри Ауробиндо
***
(с) Шри Ауробиндо
И правда -петушиные бои-Источник ведь Один.
Это издержки демократии. Свобода слова. Вот люди и реализуют свое право там, где не надо
Все Едино.
для верующих и атеистов Есть смысл в спорах о религии, - это их главная "пища"!
Хотя реально - это просто петушиные бои..
Просто мракобесов гарно потролить, поднять своё настроение.
Прежде чем о чём либо дискутировать в вопросах ВЕРЫ и религии следует сначала определится с ТЕРМИНАЛОГИЕЙ.
Насколько я успел понять, люди даже словол "БОГ" понимают совсем ПОРАЗНОМУ...
Слово "спор" в вопросе о религии не подходит Религия - это серьезная наука, основанная на учении, изложенном в Библии от Создателя. И, как бы некоторые ни юродствовали вокруг религии, это так. Как в любых других науках и в религии есть авантюристы от науки, чем и пользуются злопыхатели, но главный "стержень" религии - незыблемый столб истинного Священного писания. Религия никак не отвергает других естественных и общественных наук и даже в течение тысячелетий внесла в эти науки неоценимый вклад. Декарт, Ньютон Галилей... и тысячи ученых значительную часть своей деятельности связывали с религией.
Спорить на эту тему бесполезно. У каждого свой путь наверх и как бы он не назывался и как-бы он не выглядел это все одно и тоже . Ведь зачастую путь не важен, важна цель к которой ты придешь в конце.
Когда спор переходит в область веры - смысла нет, ибо опровергать веру есть нонсенс. Когда спор переходит в область знания (напрмер, когда представители религии пытаются опровергнуть научные теории) , то смысл имеется, пмсм.