Дурак, наверно был?
не то что местные корифеи науки...
Философия
А вот Илья Романович Пригожин не понимал, как из электронов, протонов и нейтронов возникает совесть, любовь и т. п... (+)
мне кажется, такая позиция Пригожина явно указывает на то, что материалистическая наука зашла в тупик -духовные феномены объяснить она не в состоянии
В Душу Человека он с помощью физики не мог заглянуть!
мне кажется, нобелевские лауреаты понимают гораздо больше прочих смертных
Evgenii Evgenii
Почти половина ничего не понимают, это ботаники.
Очень ему сочувствую.
А всё равно потом доказали что любовь это физиологический процесс.
Александр Пуцейко
а совесть - тоже физиологический?
Николай Роголевич
Любовь физиологией быть не может!!!!
какая миру польза от его открытий? Как можно двигаться вперед, основываясь на ложных основаниях? Почему ложные? Свет у Вас идет по "прямой"...В то время как прямыми могут быть только извилины у прочих ученых.. . Число Пи у Вас отношение длины окружности к ее диаметру. Но где в природе Вы видели окружность? Орбиты небесных объектов у Вас замкнутые эллипсы... но на самом деле орбита не может быть замкнутой, но спиралью.. .
Мне продолжать ???
Посему невозможно открыть что то новое основываясь на ложном фундаменте, ибо корреляция ошибки в самих основах. Мне бы Ваших ученых на беседу. Я бы из них всю дурь вместе с зубами выбил.
Ученые мля...
Мне продолжать ???
Ученые мля...
У Ильи Пригожина отчества не было. У Американских и Бельгийских евреев отчеств нет. А возникновение совести описал Фрейд. В своих поздних работах, посвящённых религии и культуре.
Александр Пуцейко
о, это, конечно, многое меняет! :)))...очень принципиальное замечание как раз по сути вопроса!
Он был не дурак, а просто материалист. Изучал то, что поддается изучению, вкладывается в схемы и формулы. Но в мире масса вещей, в эти схемы, формулы, правила и законы - не укладывается. Вот о той, нематериальной части мироздания, он не имел ни малейшего представления. Как впрочем и любой из нас.. . Есть оно - да и все тут!
Жрецы древней Халдеи знали)
Недалекий человечек был, где ужо ему-то понять....
Не удивительно.
Очень трудно найти в тёмной комнате чёрную кошку, особенно, если её там НЕТ. (Конфуций)
Зато Дарвин это понял
Александр Пуцейко
как-то я в этом сомневаюсь...учитывая, что Дарвин умер в 1882, а электрон был открыт в 1897, протон - в 1913, нейтрон - в 1920...:))
ну и меня к ниму в помошники запиши
На этот, примерно, вопрос, алхимики семитов ответили ещё до потопа, в частности утверждение, что "... ничто чистое не обитает в нечистом ..." именно от тех ещё догм, общения в т. ч. .
Именно поэтому эмоциональный фон определяет душевное состояние в коем и обитает духовное.
К электронам, протонам и нейтронам это утверждение справедливо на столько же как к квантам "солнечный ветер", что и позволяет утверждение о материальной природе размышлений и стяжаний ...

Я бы ему дал подсказку куда рыть.. . ну как направление.... но это продвинуло бы его на пару шагов а дальше все равно не продвинулся бы, равно как и наука никогда не изучит природу шаровой молнии, так как классифицирует этот феномен физикой, а это не физический закон природы, а именно то самое что хотел понять этот ученый...
Может, он просто исходил из того факта, что эти явления - объективны? Тогда ничего удивительного.
Какбэ трудно измерить и постигнуть суть того, чего нет в природе.
Квантовые характеристики, как и параметры термодинамических и прочих физических систем, хоть косвенно, но измерить можно.
потому-что физиология, наука не менее сложная чем квантовая физика... и до уровня элементарных частиц скрупулезно многие процессы происходящие в головном мозге не изучены... и очевидно что так говоря, он просто тянул прикол
Где ваш вопрос?
И какое отношение, вы лично, имеете к
И. Р. Пригожину и всем ему принадлежащим титулам и заслугам?
_________________________________________________________
ЧМО интернетное!
И какое отношение, вы лично, имеете к
ЧМО интернетное!
Александр Пуцейко
неприятно познакомиться, ЧМО (что за имя такое дурацкое???)... формулирую свой вопрос для дегенерата: КАК ИЗ ЭЛЕКТРОНА, ПРОТОНА И НЕЙТРОНА ВОЗНИКАЕТ СОВЕСТЬ, ЛЮБОВЬ и т.п.?
отвечать не трудитесь - вам отвечать - ВАМ это знать просто неоткуда.
совершенно верно понимал, зачем помидоры с верблюдами сравнивать?
Совесть, любовь, и т. п. не возникает и не исчезает. Она в микромире тоже есть, как и у нас в макромире.
Другое дело что мы с нашими микроскопами.. . да нет, дело даже не в микроскопах.
Мы ничего не понимаем в микромире, и при этом судим о нем так, как буд-то бы понимаем. Мы думаем, что математические формулы описывают его.
Но математические формулы это всего лишь инструмент, который позволяет ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО, АБСТРАГИРОВАННО описывать ситуацию. Математика УПРОЩАЕТ, УТРИРУЕТ реальность.
А ученые забыли об этом. Вместо того чтобы пытаться ПОНЯТЬ, что происходит в микромире, они решиль просто ПОКЛОНЯТЬСЯ формулам. А из этого не будет никакого понимания.
Так что, если кто думает, что понимает, это или от лукавого, или псих, или гений.
Так все логично! Его специальность, наверно, ближайшая к тем, кто сможет это объяснить с точки зрения материализма. Еще несколько сотен Нобелевских премий в этой области и люди смогут выдвинуть близкую к истине гипотезу!