Мы думаем, что из нас делают юристов, бухгалтеров, инженеров.... для себя! Для саморазвития!
А на самом деле мы просто многомилионная армия призванная обеспечить лучшее существование для кучки "королей" мира сего.
Может есть другая форма существования? Но мы об этом не узнаем, т. к. пока живо человечество - существуют амбиции. И амбиции эти удовлетворяются не за счет собственных сил, а за счет других людей.
Философия
ВУЗы - это ли не кузница рабов?
Полностью согласен. Да есть множество форм развития, об этом нам свидетельствует многосторонний мир. Значит амбиции это заблуждения, истинный свет - смысл, а у "королей" его нет. Но еще все в переди и многие задают себе этот вопрос, значит скоро будет ответ. Незнание и не вежество управляют сейчас и как бы нас не обдуривали истина в нас и ее надо открыть в себе.
Владимир Гущин
не знаю....Вряд ли такое возможно. Быть может если произойдет апокалипсис и погибнет все человечество, Господь произведет новую породу людей. Людей которые не произойдут ни от собак, ни от обезьян, ни от свиней.
Владимир Вишневский
только не надо вот всё высшее образование сводить к выполнению госзаказа и ещё к оболваниванию в интересах какой-то там "головки". в вузе-то и возникают настоящие возможностидля раскрепощения школярского сознания. Тем, кто этого хочет, конечно, а не тем, кто готов свалить свои проблемы на "нас так учили"....)))
простите, не хочу Вас задеть ни в коей мере, но невольно напрашивается "параллельный" в своей некорректности вопрос: "Родильные дома - это ли не производство пушечного мяса? "....((((( Думаю, не стоит экстраполировать так лихо))))
Владимир Гущин
Я Вас задела за живое? Простите.
я полностью с тобой согласен. Родился, садик, школа, Вуз, работа, пенсия!
Простите, но это какая-то глупая мысль. В первую очередь вы обучаетесь ДЛЯ СЕБЯ!!! !
Ну хорошо, не хотите быть как все - пожалуйста, не ходите в школу, не поступайте ВУЗ. И кто вы после этого будите??)))) )
Человек сам делает себя личностью! Если можешь станешь ей. И БЛАГОДАРЯ обучению можешь стать королем. Все возможности на руках. Проблема только в том. . КАК каждый этим распорядится.
Владимир Гущин
Королями не становятся, королями рождаются. Не путайте Королей с "корольками".
Да тогда можно и со школы начинать. Индивидуальность еще в школе пресекают. Будь как все и тд. Правда не знаю как ныне воспитывают.
Владимир Гущин
не согласна. Школа дает базовые знания об окружающем нас мире. А ВУЗы делают из нас работников. Конечно тему я завела однобоко и коряво, но суть думаю Вам ясна.
Совершенно правильно... штамповка.
РАБ - буквально означало Ра-Ботать, “разговаривать с Солнцем”, т е имело значение осмысления реальности, раздумий о нашем космическом происхождении. Слово БОТАТЬ еще в Древнем Новгороде употребляли в значении “говорить”. Кстати, вспомните лагерное : “По фене ботаешь? ”. Очевидной поздней вариацией является бытовое “болтать”, а “байки” - от былинного “баять”. С приходом христианства “божий человек” стал "работать". В древности РАБОТАТЬ было не эквивалентно понятию ТРУДИТЬСЯ, т. е. “создавать реальные обьекты”.
(это немного не по теме, но, надеюсь кое-что, прояснит)
Владимир Гущин
Труд - это благородно. Человек должен трудится. Только в современном мире труд приносит пользу не трудящемуся и даже не обществу, а конкретным людям.
Сергей Михайлюк
Точно, точно. Только под работой, кажется, понимали не физический труд как таковой, а мыслительный процесс.
В вузах, в отличии от школы предоставляется самостоятельность,
на первых курсах накапливается база, затем открывается путь в аспирантуру
где всё зависит от самого человека.
ВУЗы нынче в большинстве своём это средство для стрижки бабов.
Владимир Вишневский
так проще всего говорить тем, кто не может совмещать саморазвитие и умение соответствовать требованиям высшего образования. Разве не так?
Владимир Гущин
так... у нас объявился умник :))) Куды ж без них то? :))))
Это я про Вас, Хиштаки.