Философия
Человек и Природа
Вот такое мнение:человек в принципе не может быть в гармонии с природой, так как она не дала ему ничего что бы выжить(ни клыков, ни мышц, ни острого зрения и т.д) и поэтому использование природы и её уничтожение являются закономерными процессами.Чловек создаёт свою природу, а существующая это просто сырьё для этого строительства.
На всех этапах развития человечества природа была сырьем, ресурсами и мало ли чем еще. На данном этапе развития человеческого разума уничтожение природы станет закономерным концом отношений человека и природы. Если только природе не давать возможности самовосстановиться. О чем автор забыл. а современный человек. так или иначе находится в гармонии с природой. Вот вопрос какой.
Человек тоже природа. Только обленившийся и избалованный цивилизацией. Есть люди, здоровые, которые живут в гармонии с природой. Иначе она начинает наказывать.
Человек может жить в гармонии с природой, так как она дала ему что бы выжить и мышцы, и ум.... просто он не совсем правильно их использует...)) )
Я с этим мнением не согласна! Человеку были даны и шерсть, и зрение, и многое другое, он сам это утратил. А без природы ему не быть, потому что мы ее часть.
мысль интересная. Но вы забыли единственный человеческий критерий: человеку был дан разум, чем он очень гордится. )
Этот инструмент компенсировал, а скорее заместил все остальное.
И с разумом пришел выбор, уничтожать среду или приспосабливаться.
Есть народы живущие на территориях с прохо возобновляющимся ресурсами. И там у человека выработалось вполне экологическая культура поведения (народы севера, островные, бедуины)
Между прочим у животных тоже так бывает: разум вместо рогов и зубов.
Долго исследовалось зрение орлов, и оказалось. что сами глаза у него совершенно обыкновенные, никаких секретов. Но отдел мозга обслуживающий зрение занимает чуть ли не треть объема мозга. И делает это быстро и хорошо. )
Опять же терраформирование людской деятельности человеком все время преувеличивается. Человек вообще о свойственно преувеличивать свое значение. )) это свойство психики - антропоцентризм. )
Человек часть природы. Он никак не может изменить ее или победить. Часть не может победить целое! Если человек будет такими же темпами уничтожать природу, то природа скорее всего уничтожит человека.
Я также не согласен, природа наделила человека разумом, точнее эволюция. Это самое эфективное средство выживания.