Философия

Как вы думаете, животные и прочие неразумные так сказать существа осознают себя личностью, или это только люди?

Все дело по моему в уровне сложности ( подробности, детализации) тех ментальных конструкций, которые отображают воспринимаемую реальность. Можно мозаику составить из трех цветных стекляшек, а можно из триллиона. Отсюда и сложность и разнообразие реакций - ведь именно по ним мы судим о разумности.
Но наверное качественный скачок в осознании себя как личности происходит когда есть возможность осознать, что ты осознаешь себя. Такая вот рекурсия рассуждений я думаю животным не доступна.. .
Виталий Геллерт
Лучший ответ
осознают.. но не так как люди... в сущности это биороботы... по большому счёту человек тоже не должен был бы стать разумным.. для этого в его мозге ничего особенного нет что могло бы к этому привести... но случилось озарение... это бывает и у других животных но кроме человека пока никому не удалось этим воспользоваться и передать потомкам...
Дмитрий Дудко
В значительно бОльшей степени, чем иные "разумные" существа полагают)))))
Осознают видимо некоторые.

Для этого у них есть тот же самый "новый" слой мозга, что и у нас. Этот слой возник эволюционно сравнительно недавно и уже был у животных до появления человека.

Только у человека он особенно "толстый", что дает нам больше ресурсов для произвольного поведения.

Бытовало мнение, что обезьяны вероятно способны мыслить как и человек, но им не хватает речи. Тогда предположили, что проблема в отсутствии у обезьян физиологически гибкого речевого аппарата.

Из положения вышли тем, что стали обучать шимпанзе языку жестов. Обезьяны стали выражать свои простые желания с помощью жестов и демонстрировать свое отношение.

Но самое интересное ждало ученых, когда обученных жестам обезьян свели с необученными. "Говорящих" обезьян так оскорбила неспособность "неговорящих" к приличиям, которым их обучили люди, что те стали на языке жестов обзывать дикарей "грязными обезьянами"! Оценка, высказывание своего мнения по некоторым данным - то самое свидетельство наличия эго. )

Но проблема мне видится вот в чем - не является ли возникновение эго следствием появления речи и ее инструментов мышления - жестов (или "слов"). В конце концов у всех видов есть простейшие символы - сигналы передачи информации, которые могут при стечении обстоятельств превратиться в слова и стать элементами мышления.

А вообще-то личность это что - наличие личной истории, и не только, "отображение человека как субъекта социокультурной жизни" (википедия) .

А что касается наличия социальной жизни и культуры, то тут вообще путаница - человек, как нынче выясняется, не единственный носитель этих завоеваний. Теперь это еще и птицы. Точнее один очень любопытный вид галок. Но описывать это открытие и лень и устал это делать и не смогу сделать это достоверно. Помню только, что некоторые из ученых готовы рассуждать даже о вероятном формировании Homo Pteryx (если не ошибаюсь в терминах)... о будущем Птерочеловеке Разумном (хотя и гипотетически) .

Много интересных загадок на этот счет у природы, которые не исключено, что потеснят в будущем Человечество на его пьедестале "венца эволюции". ))
Гольная философичность, ничего личного .
" Сознание - это свойство высокоорганизованной материи отражать явления (реальные и мнимые ) в их взаимосвязи и взаимозависимости ". Цитирую по памяти учебник биологии за 8кл общеобразовательной школы за 1968 год, до сих пор помню .
О - сознание - это отражение сознанием . Я не думаю, а точно знаю, что ни Вы лично, ни животные себя не осознают, животные, потому что им нечем осознавать (у них нет сознания ) , а Вы, потому что вместо сознания используете свой ум, Вы ЗНАЕТЕ, что Вы личность, а не осознаёте . ЗНАТЬ И ОСОЗНАВАТЬ - это две совершенно разные вещи . Сознание отражает то, что есть, а ум отражает не то что есть, а то, что он думает о том что есть (а это далеко не одно и то же) , ум всё интерпретирует и формирует своё отношение ко всему, причём делает он всё это на основе парадигм и умственных верований, которые у каждого свои, именно поэтому сколько людей, столько и мнений, а истина при этом одна . Осознать - означает сделать интуитивный спонтанный отклик сознанием напрямую, минуя аналитику ума, тогда, кроме истины Вы ничего не сможете увидеть, поскольку кроме неё ничего и не существует, то что не истина - это интерпретация ума, а не осознание . Свойством осознавать обладают все люди, но пользоваться этим могут только ПРОСВЕТЛЁННЫЕ, поскольку УМ, заслоняет сознание как социально обусловленная пыль, своими представлениями как правильно и как должно быть, очищение сознания от пыли ума является сутью просветления, чего я Вам и желаю . Известное на Востоке выражение так и гласит: " Если ум идёт впереди сознания - это беда, если ум инструмент сознания, его слуга, то это чудесный подарок природы ." Есть смысл с этим разобраться потщательнее .
Надежда Жданова Об этом говорил и Рерих !
Осознание красоты спасёт Мир
Ты не поверишь !
Ум, честь и совесть у них есть - быстро обучаются, плачут, радуются !
Говорю, как бывший кинолог !
Ольга Осипова
Да! Животные обижаются. У них есть понятие -моё,а значит есть эго.
Умеют любить и ненавидеть Те у кого есть животные это знают. .
Сергей В.
Только люди и все!
Конечно нетс ) Это и есть главное различие, т. к. сознание есть у всех "тварей" ( видят запоминают, меняются и прогнозируют относительно опыта) , так сказать, а вот самосознание, только у человека,
Kamil Qasimov