Философия

Чтобы построить что-то новое, надо ли "разрушать до основанья" старое?...

Дарина Якушко
в мировоззрении только так всё и происходит. ибо меняется дух - источник всего построения.

Книга От Матфея > Глава 9 > Стих 16:
И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже.
Алексей Сидоров
Лучший ответ
Дарина Якушко Да... но старое остаётся ступенькой, от которой мы оттолкнулись, чтобы перейти на новую...
как только начинаешь думать, что сломать,
так тут же начинаешь голову ломать,
зачем ломать, когда так просто все принять,
пускай течет, как есть и вечно будет
Ясин Салимов
Дарина Якушко Доброго вечера, Галь!...)
Какой красивый клип!...И песня, и видеоряд!...забрала себе, Галь...
У нас обычно так и поступают испокон веков. Но есть и другие народы - более мудрые и
более рациональные.
начните со своей души. А разрушить что-то вы всегда успеете.
Nematullo Abdurahmonov
да!
иначе это не будет новым!
Это будет реконструированное старое!
Ekaterina Nikolaevna
Как вариант можно сорок лет бродить по пустыне..
Дарина Якушко Да, оно само разрушится и новое вырастет...)
Екатерина Мазаник http://otvet.mail.ru/question/56587308 ))
к горбачову
Саягуль А
Можно рядом со старым построить новое. Только здесь нужно решить задачу: совместить новое и старое.
Daniyar Kiyanov
Это если фундамент негоден или места другого нет. Вообще-то ломать-не строить.... Тем более сдуру можно много чего сломать.
Дарина Якушко Здравствуйте, Владимир!..)
"старое" "набрасывается" со всех сторон и хочет затащить обратно,
не знаю - у него как-то получается, чем больше Желания вырваться - тем больше сопротивления/
Дарина Якушко Доброго вечера, Инночка!..)
У нас во дворе на месте старого детского сада построили супер дом на 10 квартир, методом его перестройки, обложили его красивым кирпичом, да внутри подлатали. НО через месяц снесли до основания и опять его построили такой же. Так что - сносить до основания и ниже - нет другого пути.
Саня Гусев
Нужно. Новое здание требует нового фундамента, а новый фундамент - нового котлована.
Но надо доводить дело до конца. А чаще бывает, ломали - не доломали, стали строить на недоломанном - недостроили. Настоящие профи предпочтут построить в чистом поле "с нуля", чем перестраивать и латать старое. Как говорится "скупой платит дважды" не включая накладных расходов....
Gul'nur Dzhambulovna=)
а как построить новое на старом основании? !
это только обои можно новые на старые стены приклееть
можно не разрушать... можно очистить...
Олег Максимов
Если старое может послужить новому, можно его просто переформатировать или перефункционировать...
Лучше старое снести после возведения нового или использовать как дополнение. А Горбачёв поступил неразумно.