Философия

Свободен ли человек выбирать чего ему хотеть?... можем ли мы заставить себя хотеть то или другое?...

Можно хотеть чего-либо, но нельзя хотеть хотеть. Также и с мыслями (если присмотреться :)).
Юлия Золотарёва
Лучший ответ
Дмитрий Буланкин Я как раз об этом!...
13 лет тому назад, мысли карена: - вроде свободен, а вроде нет.
тогда я был настоящей обезьяной, ибо не мог соединить два варианта.
сейчас я соденил бесконечность вариантов.
вы пока не обезьяны, а "одноклеточные".
Мы все свободны в своем выборе! Разница лишь в ее цене!
Самат Малаев
Нет. В это мы не свободны. Однако, мы можем постепенно работать над собой, чтобы наши желания в дальнейшем меняли вектор направленности.... хотя и очень медленно....
Свобода выбора = Невозможность (кем-то или собой лично) его предсказания. По крайней мере, эти две вещи невозможно отличить друг от друга. Причина невозможности предсказания проста - сложность.
Если есть возможность предсказать свое поведение в будущем - можно "заставить" себя захотеть (что-либо).
Никогда не нужно заставлять себя чего-либо хотеть - тогда ты свободен.
Эрик Пинигин
Нет не можем. Мы можем заставить себя что-либо не хотеть, но само желание из себя сгенерировать не можем. Только потребности тела, не более. Все желания человек черпает из окружения. Поэтому, человек оставшийся без окружения превратится в животное, маугли. Желания перенимаются из общества посредством такого ненавистного всем явления, как зависть. "У него есть и мне надо тоже, чем я хуже, пойду куплю такое-же или лучше". Или: "почему у него есть, а у меня нет. Пойду отберу, или сломаю, чтобы у него тоже не было. " Это примитивные грубые примеры, но суть примерно ясна. Ну, естественно, желания бывают разные, кому просто кушать хочется, кому на Луну слетать, а кому "Золотой Рыбкой" командовать)) ) Хорошая сказка, кстати) . Про желания.
Сергей Чирков
Дмитрий Буланкин Чудесная сказка!...Ещё раз спасибо Вам за ссылку на мультфильм!..)
Нужно делать то что надо и постепенно "надо" эволюционирует в "хочу".
на желания нет свободы воли (
но можно иногда предугадать какое желание будет дальше