Над калиткой арка из рябины.
Барбарис разросся по бокам.
За оградой домик голубиный.
Дым из труб, подобный облакам.
Домик весь из комнаты и кухни.
Чистота, опрятность и уют.
Подойди к окну и тихо стукни:
За стеклом два глаза запоют.
Женщина с певучими глазами
Спросит, кто любимый твой поэт,
И, с улыбкой прислонившись к раме,
Терпеливо будет ждать ответ.
Назови, какое хочешь, имя:
Будь то Надсон или Маллармэ,
В дом, где облака таятся в дыме,
Будешь вхож, назвать себя сумев.
Если же ты скажешь: „Что мне в этом!
Знать стихов я вовсе не хочу”,
Женщина, рожденная поэтом,
Вдруг погасит взоры, как свечу.
И хотя бы кудри поседели
Пред стеклом, скрывающим уют,
О твоем тебя не спросят деле
Те глаза, которые поют...
Философия
Очи и Глаза, чем отличаются? Чем отличается то и другое Видение??
очи это собственно орган зрения, а глаз, это нечто округлое и блестящее, например камушек в кольце, этому слову родственны такие как например глазурь, глиссировать, глист, глаз (англ стекло) и тд.
вобщем когда то слово глаза, означало примерно то же что сейчас шары. сейчас говорят --чего шары выкатил, а раньше говорили --чего глаза вытаращил. но постепенно этот смысл стал литературным .
глядишь, лет через двести все будут говорить "шары"
согласно трактовке известного сатирика М. Задорнова - глаза - чтоб глазеть, а очи - чтоб очаровывать...