Философия

Компьютер и мозговая деятельность

Какие пагубные последствия оказывает компьютер на мозг человека, его вербальные способности и умственные процессы в реальном "мире"
Имеется ввиду слишком длительное пребывание от 5-10 часов в день в течении скажем года двух
"....Не повредить все предлагаемое глобализацией может только тогда, когда оно вовсе не принимается, или, после опрометчивого принятия, тотчас отвергается. Сейчас происходит всемирная компьютеризация, стремительное развитие глобальной сети Интернет — «мировой паутины» . Создаются мощнейшие биотехнологии, способные управлять человеческой психикой и манипулировать сознанием огромных масс людей. Во всем мире вводится цифровой учет населения через присвоение идентификационных кодов. В этой системе создается возможность контролировать и управлять каждым человеком».. .
Вот и нынешние «достижения» «технического прогресса» (телевидение, компьютеры, мобильные телефоны, современная музыка, транспорт, различные технические «удобства» и так далее) как раз и представляют эту отчужденность как данное, более того – они культивируют ее в людях, заставляют относиться к другим не как к личностям. Можно сказать, что отчужденность царит в современном «цивилизованном» обществе. У философов и социологов есть даже особый термин для обозначения современной западной цивилизации – «отчужденное общество».. .

Человек разлучается с другими людьми не расстоянием, а отсутствием внутреннего контакта, ему не нужны живые люди – гораздо удобнее и легче общаться с машиной. Человек пытается вложить в машину программу коллективного разума, но на самом деле машина сообщает ему свои свойства, вкладывает в него свою компьютерную систему. Человек технической цивилизации запрограммирован, как машина. Он превращен в биологический аппарат, подчинен жесткому режиму стандарта, а в качестве альтернативы этому стандарту он может противопоставить только одно – свои собственные неврозы. Здесь мы встречаемся со странным явлением: безумие как бунт против машины. Патология в искусстве, патология во всех областях личной жизни. Здесь машина не только побеждает человека, но и убивает, уничтожает его».. .

"Чувство ответственности – это один из главных признаков полноценного развития личности, одно из важнейших свойств нормального человека. Сейчас же создается общество духовных дегенератов, которые, даже если узнают, что мать при смерти или ребенок попал под машину, не сдвинутся с места, пока не пройдут очередной “уровень” компьютерной игры. Эгоцентрическое поведение современного человека атомизирует его, отделяет от других. Он не отзывается на тяготы даже родных и друзей, отказывается от бремени семьи, от ответственности за детей, судьбу народа и Отечества".

А если Вы постараетесь, то ещё кое-что найдёте.. .
вот такого плана, например:
http://www.youtube.com/watch?v=yyfu9QImNjo&list=UUQwpCexxjGqPziiIATNFCUA Н. Стариков о цели создания соцсетей.
Александр Головкин
Лучший ответ
Сам комп ничего не оказывает. Воздействие оказывает информация которой Вы пользуетесь. Так что дело не в нём а в Вас самих.
L*
Liliya ***
Чё,ты паришься? Комп-это всё! А твои вербальные матюги можно запаковывать в смайлики.. . :)))
Какие 5-10... 13-28! По Фибоначчи! :)))))))))
Пагубных нет, а полезных – человек начинает понимать, что он хочет. Даже поисковик отвечает только на правильно заданный вопрос. А в реальном мире можно слышать – «ты такой глупый, что не можешь понять моих вопросов»
Viktor Viter
да да пагубно когда молодой человек долго сидит у компа и друзей все меньше и меньше и в друг ни с того ни сего покупает полный арсенал и начнет охоту на "зомби"

если просто работать на компе и слушать музыку то... то комп это лучший инструмент и даже друг