Философия

что раньше возникло слово или мысли?

"В начале было слово... ", т. е. вначале была информация, информационные процессы. На основе информации формируются мысли, т. е. ментальность человека. Наличие меьальности приводит к вербальности, т. е. мысли озвучиваются с помощью речи.
Андрей Пыликов
Лучший ответ
Слова выражают мысли, а мысли чувства. Мысль материальна, но не первична. Мысли строятся только от чувств и без чувств не живут. Мысли не болят, болят только чувства. И у чувств нет времени. Есть два источника - Жизнь и Смерть. Мысли от источника чувств Жизни творят для созидания и развития творчества, от другого же источника для разрушения живого (многранные чувства энергетического страха, включающие в себя все негативные чувства такие, как месть, ненависть, ревность, зависть, подлость и т. д.) . Важно понять, что источник всех проблем - это негативные чувства. Информация, попадает в психику через сознание (ум) , и в зависимости от источника (жизнь или смерть) , проявляется в реальных действиях в жизни
Мысль ТВОРЦА а потом все остальное...
Eugene Nikulin
Кто ответил что мысль тот Базаров (из отцов и детей) А в библии сказано СЛОВО (внутренняя линейная организация)
Владимир Вельш
мысль
сначала человек научился думать, а потом высказывать свои мысли
зависит с какой стороны посмотреть.
если не вглядываться, то, конечно мысль.. .
а если приглядеться, подумать, то-слово...
оффтоп: порой у некоторых людей слова явно возникают раньше мыслей)
конечно мысли .слово есть выражение мысли
Sergej Nagel
Владимир Вельш Так мысль то самостоятельна внутренний голос и есть слова а не мысль .Правильно слова для обозначения мысли .