Философия

О красоте.

Что это? Серьёзно, что для Вас красота? Считаете ли Вы красоту чем-то субъективным? Или, может быть, красота всегда едина с некоторым объектом\классом объектов, может быть, объект является красивым вне зависимости от субъекта его рассматривающего; может быть, следовательно, есть просто "нормальные люди", которые эту объективную красоту принимают, и есть "ненормальные", у которых это видение нарушено?

Я вот, например, заметил следующую так сказать тенденцию, кажущуюся сейчас мне очевидной. Закономерность эта касается красоты человеческой.
Красота человека, оказывается, зависит исключительно от нашего знания о нём; от стереотипов или знаний о других людях, если отсутствуют знания о рассматриваемом экземпляре. То есть, некоторого человека мы назовём некрасивым исключительно потому что его внешность не соответствует нашим представлениям о его, так сказать, содержании; некрасивым считается тот и только тот, внешности которого не присуще, грубо говоря, согласование между как частями самой внешности, так и личностью в своём целом. То есть, внешний вид можно разделить на нечто вроде атомов - неделимых элементов, которых никак нельзя назвать красивыми\некрасивыми. И только совокупность этих атомов, их комбинации образуют внешность красивую\некрасивую; внешность, таким образом, может быть красивой, если ей обладает человек с одним типом личности, или некрасивой, если ей же обладает другой человек.
С неживой природой, вероятно, то же самое: если внешний вид объекта идёт вразрез с представлением о нём, с его сущностью, то он считается уродливым.

Короче говоря, всякая красота заключается в искренности.

Кстати, ещё вопрос: часто ли Ваше понимание красивого шло вразрез с таковым пониманием у других? Можете вспомнить примеры?
Почитайте Ефремова. "Лезвие бритвы". Вполне научно объяснет автор откуда и почему взялись понятия о красоте. Сейчас многое извращено в угоду моде, но это меняется, люди снова начинают ценить естественную красоту.
Про искренность Вы правы. Я же говорила о крастоте человеческого тела.
И вовсе не обязательно быть "красивым" в общественном понмании.
НО никто не отменял красоту как таковую. Красивые люди привлекают пропорциями, пластикой и проч. Все таки почитайте эту книгу, она толстая, но найдите там как бы лекцию автора о красоте. Я в юности зачитывалась Ефремовым. Советую так же его книгу "Час быка". Конечно, в совдепии это были слишком смелые идеи, поэтому, что бы напечатали там много псевдокоммунистического, но это не мешает, т. к. автор и коммунистических идеях взял лучшее, что в них есть.
Светлана Козырь
Лучший ответ
Понятие красоты, как и любви, счастья, индивидуально и трудно объяснимо.
У каждого свои способы получения эндорфина.
Игорь Легаев
красивым в одном проще, а в другом испытание... для меня красота есть только духовная, внешность не важна
Imeda Chaladze
Ольга Серикова Духовная красота всегда являет себя во внешности, нет?
Красота бывает разная, и у предметов, и у явлений, и событий-моментов, и у душевных переживаний, у природы, архитектуры, музыки, книг, и человеческая красота и т. д. и т. п. Считается, что красота - это геометрическая гармония... "Правило золотого сечения" -

Кости человека выдержаны в пропорции, близкой к золотому сечению.. .
И чем ближе пропорции к формуле золотого сечения, тем более идеальным выглядит внешность человека.. .
Точное наличие золотой пропорции в лице человека и есть идеал красоты для человеческого взора.. .

Знаменитый художник Карлотти дал определение красоты... Он сказал, что это сумма взаимодействующих элементов, такое что не надо ничего добавлять, отнимать или менять.. .

хотя бывает, что, например, черты лица неправильные, но невозможно оторваться.. и это значит, они тоже создают между собой гармонию и сочетаются. Вообще же считается ещё, что нас привлекают люди на подсознательном уровне, черты которых схожи с нашими, это природа симпатии, влюблённости, интереса. Также красота не может существовать без энергии, особого психо-сексо-энерго-потенциала человека, излучений и вибраций и всё это в совокупности тоже должно рождать гармонию... .

О красоте можно говорить бесконечно много... но... она навсегда останется для нас некой загадкой,
ускользающей тайной, сродни любви - все вроде бы и знают что Любовь существует, а вот попробуй
дать точное определение самому этому чувству.. .

Скорее всего Красоту, как и Любовь распознает сердце... чувствует, боготворит... но это Невыразимо.. .

Скажи, откуда ты приходишь, Красота?
Твой взор - лазурь небес иль порожденье ада?
Ты, как вино, пьянишь прильнувшие уста,
Равно ты радости и козни сеять рада.

Заря и гаснущий закат в твоих глазах,
Ты аромат струишь, как будто вечер бурный;
Героем отрок стал, великий пал во прах,
Упившись губ твоих чарующею урной.

Прислал ли ад тебя, иль звездные края?
Твой Демон, словно пес, с тобою неотступно:
Всегда таинственна, безмолвна власть твоя,
И все в тебе - восторг, и все в тебе преступно!

С усмешкой гордою идешь по трупам ты,
Алмазы ужаса струят свой блеск жестокий,
Ты носишь с гордостью преступные мечты
На животе своем, как звонкие брелоки.

Вот мотылек, тобой мгновенно ослеплен,
Летит к тебе - горит, тебя благословляя;
Любовник трепетный, с возлюбленной сплетен,
Как с гробом бледный труп, сливается, сгнивая.

Будь ты дитя небес иль порожденье ада,
Будь ты чудовище иль чистая мечта,
В тебе безвестная, ужасная отрада!
Ты отверзаешь нам к безбрежности врата.

Ты Бог иль Сатана? Ты Ангел иль Сирена?
Не все ль равно: лишь ты, царица Красота,
Освобождаешь мир от тягостного плена,
Шлешь благовония и звуки и цвета!
/ Ш. Бодлер. /