Философия

"Казнить нельзя помиловать"...МЕСТЬ.. Вы готовы быть предельно откровенны, не рисуясь-"Да я ни-ни! "---СМ. ВН. ---

....Это сладкое слово МЕСТЬ.... Сразу указываю на то что вопрос всего лишь - очередная тема для размышлений по причине моей глубочайшей любознатьельности и на МОЮ личность не переходить.... Так вот.... Вы когда нибудь были переполненны желанием МСТИТЬ? За обиды... За нанесённые оскорбления и за всё то что было отнято ВНУТРЕНЕЕ? Да да, знаю-"Это плохо! "....Спокойно... А если посмотреть с другой стороны.. желание мстить ведь ответная реакция которая возникает в человеке на ВНЕШНИЕ ЗЛОвередительские действия по отношению к нему... Вам не кажется что именно безнаказанность порождает новое ЗЛО? АПредставьте что "Мститель" переполнен самыми наиБЛАГОроднейшими мотивами отбить у злопыхателя всякое желание приносить вред своими определёнными действиями и исключить возможность повторения зла в отношении кого- бы то ни было.... Т. е. ,как вы уже поняли МСТИТЕЛЬ считает себя источником справедливости и готов "творить ДОБРО даже с кулаками и так чтоб шерсть в клочья ...Точечные удары по самым больным точкам чтобы оставить о ПАМЯТЬ обидчику на всю жизнь :"ТАК делать больше нельзя! "..
...Вопрос: Что пожелаете МСТИТЕЛЮ перед тем как он кинется в атаку?
Месть конечно увлекает своей справедливостью. Но останавливает жизненный опыт который говорит что нет такой меры наказания которая бы восполнила меру содеянного. Зачем лить воду в бочку в которой нет дна изматывая себя бессмысленными надеждами и сомнительным удовольствием.
Арина Миронова
Лучший ответ
Пожелаю не останавливаться на полдороги:)....
Елена Богачева ...Дополнение в вопросе в виде дополнительного вопроса(каламбурю)))лично вам.
Вот только не следует забывать, что месть - это блюдо, которое кушают холодным, совершенно холодным.
Виктор Генрих
Человек, замысливший месть, убивает свою личность, наносит непоправимый вред душе. Не завидую ему при подведении итогов на Высшем суде. Человеку даны религии, где в целом обозначены правила жизни. И говорится о второй щеке. Да, чтобы противнику дать шанс. Но про третий раз ничего не сказано - значит, надо дать сдачу, защищаться. Сразу. Не затаивая мести. Решать вопрос по мере поступления, сначала миром (второй щекой ), потом - ответным ударом. Дать сдачу -вот это инстинкт. А вот насчет мести как инстинкта, да еще базового - сильно сомневаюсь. Понятие справедливости вобще у всех свое. И каждый прав по-своему. Высшая справедливость человекам совсем порой непонятна.
А у меня нет этого "базового инстинкта". Есть другой, не лучше. За обиду глухо поненавидеть. Но со временем забыть.
Лена Ковалева
все правильно.. . добавлю одно - месть должна быть грамотной, т. е. - своевременной и точно вывереной дозировки.. . для достижения максимального эффекта. . а желать ничего не буду - каждый должен думать и осознавать последствия содеянного. . в том числе - и мститель..
A. V.
Елена Богачева Дополнение в вопросе...Буду рада если у Вас возникнет желание дополнить свой ответ.