....Это сладкое слово МЕСТЬ.... Сразу указываю на то что вопрос всего лишь - очередная тема для размышлений по причине моей глубочайшей любознатьельности и на МОЮ личность не переходить.... Так вот.... Вы когда нибудь были переполненны желанием МСТИТЬ? За обиды... За нанесённые оскорбления и за всё то что было отнято ВНУТРЕНЕЕ? Да да, знаю-"Это плохо! "....Спокойно... А если посмотреть с другой стороны.. желание мстить ведь ответная реакция которая возникает в человеке на ВНЕШНИЕ ЗЛОвередительские действия по отношению к нему... Вам не кажется что именно безнаказанность порождает новое ЗЛО? АПредставьте что "Мститель" переполнен самыми наиБЛАГОроднейшими мотивами отбить у злопыхателя всякое желание приносить вред своими определёнными действиями и исключить возможность повторения зла в отношении кого- бы то ни было.... Т. е. ,как вы уже поняли МСТИТЕЛЬ считает себя источником справедливости и готов "творить ДОБРО даже с кулаками и так чтоб шерсть в клочья ...Точечные удары по самым больным точкам чтобы оставить о ПАМЯТЬ обидчику на всю жизнь :"ТАК делать больше нельзя! "..
...Вопрос: Что пожелаете МСТИТЕЛЮ перед тем как он кинется в атаку?
Философия
"Казнить нельзя помиловать"...МЕСТЬ.. Вы готовы быть предельно откровенны, не рисуясь-"Да я ни-ни! "---СМ. ВН. ---
Месть конечно увлекает своей справедливостью. Но останавливает жизненный опыт который говорит что нет такой меры наказания которая бы восполнила меру содеянного. Зачем лить воду в бочку в которой нет дна изматывая себя бессмысленными надеждами и сомнительным удовольствием.
Пожелаю не останавливаться на полдороги:)....
Елена Богачева
...Дополнение в вопросе в виде дополнительного вопроса(каламбурю)))лично вам.
Вот только не следует забывать, что месть - это блюдо, которое кушают холодным, совершенно холодным.
Человек, замысливший месть, убивает свою личность, наносит непоправимый вред душе. Не завидую ему при подведении итогов на Высшем суде. Человеку даны религии, где в целом обозначены правила жизни. И говорится о второй щеке. Да, чтобы противнику дать шанс. Но про третий раз ничего не сказано - значит, надо дать сдачу, защищаться. Сразу. Не затаивая мести. Решать вопрос по мере поступления, сначала миром (второй щекой ), потом - ответным ударом. Дать сдачу -вот это инстинкт. А вот насчет мести как инстинкта, да еще базового - сильно сомневаюсь. Понятие справедливости вобще у всех свое. И каждый прав по-своему. Высшая справедливость человекам совсем порой непонятна.
А у меня нет этого "базового инстинкта". Есть другой, не лучше. За обиду глухо поненавидеть. Но со временем забыть.
все правильно.. . добавлю одно - месть должна быть грамотной, т. е. - своевременной и точно вывереной дозировки.. . для достижения максимального эффекта. . а желать ничего не буду - каждый должен думать и осознавать последствия содеянного. . в том числе - и мститель..
Елена Богачева
Дополнение в вопросе...Буду рада если у Вас возникнет желание дополнить свой ответ.