Философия

потеряв все мы обретаем свободу. . а что для вас свобода?

Для меня свобода в этом мире-это независимость от обстоятельств и чьего-то мнения.
Рыбалкин Станислав
Лучший ответ
В словарях свобода представляется как « осознанная необходимость» . В общем, осознал некую необходимость – и свободен. Приходит на ум шутка 90-х годов:
- Ты гражданин России?
- Да.
- Свободен!
Такая формулировка напоминает, также, выражение «страстная любовь» , в котором существительное (любовь) никак не совместимо с прилагательным (страстная) . Ни логически, не эмоционально – никак! Получается нечто вроде «пылающего льда» .

Так вот, такое представление понятия «свобода» , для меня является « не – свободой» , или, на худой конец, « кастрированной свободой» .
По моему разумению, свобода – это отсутствие «привязок» . Отсутствие свободы –это большое несчастье. Попробую объяснить.

Человек, сам по себе, существо очень привязчивое и от этого очень страдающее, закрепощенное. Люди живут как – бы от одной привязки к другой. Можно выделить две основные группы привязок.
1.Материальная или физическая: привязанность к телу, деньгам, материальным благам, отношениям и т. д.
2.Духовная: привязанность к идеям, способностям, интеллекту и т. п.
Менее развитые личности тяготеют к первой группе, более развитые ко второй. Чем опасны привязки? Тем, что они тормозят Божественную энергию человека, уменьшают ее. Поясню на примере вот такой логической цепочки:
- Привязанность к желанием делает их неуправляемыми, возникает непрерывное «хочу» .
- Не управляемое желание – это возникновение страсти.
- Страсть –потребительское чувство, убивающее Любовь. Суть страсти выражается одним словом - «дай!» .
- Слово «дай» становиться преобладающим, человек не может отдавать энергию, потому, что является потребителем. Значит, чтобы выжить, ему надо ее где – то брать.
- Он берет ее у «донора» - объекта (субъекта) страсти. Это энергетический вампиризм.
- Пропадает донор, новый не появляется, прекращается подача энергии, человек заболевает и умирает.
Подобную цепочку можно вывести для любой привязки с одним и тем же итогом: торможение энергии, болезнь, смерть.
Подпитку энергией дает лишь Любовь. Человек отдает энергию Любви и получает ее обратно в увеличенном размере.
Мне кажется, что Христос, произнося свою знаменитую фразу :» Будьте свободны, живите, как птицы. Бог подаст» имел в виду, в том числе, и освобождение от привязанностей.
Всякая привязанность есть рабство, т. к. человек становиться рабом своих желаний, своих или чужих идей, денег, наконец – не важно чего, главное, что он – РАБ.
Рабство, как известно даже составителям словарей, со свободой не совместимо. Избегая рабства, становишься свободным. Значит свобода – это отказ от привязанностей.
с выражением "потеряв все мы обретаем свободу. . " не совсем согласна, скорее "потеряв все" - мы вынуждены наконец-то начать что-то делать, т. е. опять принуждение.. . Но при этом мы имеем право выбора: что мы хотим предпринять и как - это уже росток свободы.. .
Для меня слово "свобода" - означает право выбора из множества возможностей...
свобода- жизнь без шакалов, лис и всякой нечисти! падали нет
свобода действий.. . но теряем ли мы свободу, когда есть все?
Виктор Дидык
Возможность быть, действовать, думать и выражать себя в соответствии с собственным выбором и без ограничений.
К сожалению, каждый человек имеет собственное представление о свободе, обусловленное тем, что он пережил и чему научился. В этой книге мы воспринимаем свободу в духовном смысле, то есть как состояние бытия. Быть свободным означает не испытывать никаких физических, эмоциональных или ментальных ограничений в самовыражении, мыслях, выборе или перемене верований; другими словами, это означает творить свою жизнь по собственному выбору. Истинная свобода безгранична.
Вместе с тем нельзя забывать, что настоящая свобода неотделима от РАЗУМ НОСТИ. Если ты решишься делать что хочешь и когда хочешь, не принимая во внимание окружающую реальность, последствия могут оказаться неприятными и даже катастрофическими. В дальнейшем такие последствия приведут к ОГРАНИЧЕНИЯМ, которые оставят от твоей свободы одно воспоминание.
С другой стороны, человек может иметь семью, детей, сделать хорошую служебную карьеру, проводить большую общественную работу и, тем не менее, чувствовать себя внутренне свободным: он может свободно выражать себя, выбирать, веровать в то, что считает справедливым и добрым для себя, а если нужно, то и менять свои верования; и главное, он свободен в своем выборе реагировать из любви —или из страха. Если ты не чувствуешь себя свободным в силу определенных ограничений, которые сам создал или которым позволил появиться в твоей жизни, значит, тебе необходимо от этих ограничений избавиться и почувствовать себя свободным. Лучший способ освобождения — ПРИНЯТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за эти ограничения. В таком случае к тебе придут лучшие решения, направленные на то, чтобы освободиться, и ты сразу почувствуешь себя более свободным.
Есть существенная разница между понятиями «быть свободным» и «быть освобожденным» . Последнее означает избавиться от ограничения или давления в физической или психологической сфере (материальный мир) , тогда как быть свободным —это внутреннее состояние, бытие в благости и ясности от сознания, что являешься сам собой (духовный мир) .
Настоящая свобода заключается просто в способности переживать опыт бытия самим собой. Когда ты являешься самим собой, признавая свои страхи, ограничения, таланты и т. п. , ты уравновешен. Ты знаешь, что нужно делать и что для тебя благо. Ты узнаешь эту истинную свободу, когда позволишь руководить собой твоему единственному и великому внутреннему Наставнику. Свободный человек знает также, что в его распоряжении есть все присущие людям способности и возможности, в том числе привилегия творить собственную жизнь и делать сознательный выбор. Знает он и то, что в состоянии реализовать свои самые заветные желания. Он больше не живет ожиданиями: для блага ему не нужны другие.
Вот мысленное утверждение, которое поможет тебе восстановить контакт с твоей сущностью:
Во мне самом заключены все средства, нужные для того, чтобы быть свободным, и я использую их сполна, чтобы достичь настоящего расцвета моей личности» .
Чем лучше ты осознаешь, что являешься единственным хозяином своей жизни, тем ближе подойдешь к истинному смыслу свободы — единственного пути к настоящей САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ.
Это верно... потеряв все - мы свободны от чувств, от желаний, от привычек и воспоминаний ...такая свобода человеку не нужна ..с такой свободой одна дорога ..
Когда человек теряет всё - ему нечего защищать, не за что держаться, но свободными и в таких обстоятельствах становятся лишь избранные.
Потому что надо ещё при этом избавиться от желаний.
Что толку, если у человека сгорел дом, погибла семья, а он горюет и мечтает построить новый дом, завести опять семью.. .
Чем же в плане свободы его ситуация будет отличаться от той, что была?
Свобода для меня это -иметь собственное мнение, не навязанное не кем и не чем кроме собственного опыта. Для некоторых людей свобода оказывается слишком тяжёлым бременем, так как свободный человек также несет ответственность перед собой и людьми большую нежели закованный в узкие рамки обыватель.
Sayora Khamidova
не просто потеряв все, а еще оставшись одним, человек по истине свободен, абсолютно без привязанностей
не за ви си мо сть